Запуск одной из наиболее мощный электростанций на всей территории Европы состоялся под городом Днепр.

В это же время в самом населённом пункте сооружают биогазовую электростанцию. Что известно об этих двух значимых для жителей и для предприятий Днепра объектах?

Один из крупных и значимых объектов

Одна из самых больших СЭС в Европе, которая находится в Никопольском районе Днепропетровской области, начала свою работу. Данный объект позволит жителям и предприятиям подключать к сети различные приборы и оборудование. Если же вы желаете установить солнечную батарею под свои потребности, рекомендуем обратить внимание на ассортимент магазина 220вольт. Точно известно следующее.
  • Солнечная электростанция способна удовлетворять нужды 100 000 домохозяйств.
  • Благодаря такой станции удастся уменьшить количество выделений диоксида углерода на 300 000 тонн в год.
  • Мощность объекта составила 246 мегаватт.
  • В строительство было вложено 230 000 000 долларов.
  • Объект занимает территорию, площадь которой составляет 400 гектаров.
В настоящий момент уже одобрены специальные тарифы для Никопольской станции: 15,03 евроцентов за один киловатт-час. Планируется, что ежегодно данная станция будет производить до 290 000 000 киловатт-час электроэнергии.

Новый полезный и экологически безопасный объект

Непосредственно в самом городе сооружают биогазовую электростанцию. Это экологически безопасный объект. Планируется использовать его для переработки ила сточных вод. Планируемая мощность — почти 5 мегаватт.

Новая постройка будет располагаться на территории центральной очистной станции аэрации КП «Днепроводоканал». Биогазовая электростанция сооружается для того, чтобы:
  • ежегодно экономить 20 000 000 гривен, которые уходят на утилизацию ила;
  • улучшить состояние воздуха.
На всех имеющихся в городе очистных сооружениях есть очень серьезная проблема — переработка сточных вод (ил, который уже отработал). Для реализации данной манипуляции все отходы размещаются на особых полях, где выполняется их просушивание.

Далее осуществляется «захоронение». Это самый опасный этап. При таком просушивании во внешнюю среду выбрасывается огромный объём метана. Благодаря станции удастся эффективно производить электроэнергию — этот конечный продукт будет собственностью компании, которая предоставила деньги.

По всем расчетам, строительство завершится в 2020 году. На объект возлагают большие надежды как местные жители, так и представители власти.