В минувшую субботу Харьковский государственный академический театр кукол имени В. Афанасьева премьерой спектакля «Волшебное кольцо» открыл свой 69-й сезон.

Харьковский кукольный театр единственный в Украине, у которого в репертуаре, кроме 25 детских спектаклей, есть 9 спектаклей для взрослых. 

Хотя сезон только начался, этот любимый всеми с детства театр привлек внимание зрителей сразу несколькими событиями, которые, безусловно, отразятся на дальнейшей творческой жизни коллектива. Все они дополняют друг друга и немного напоминают действия одного спектакля. Впрочем, начну по порядку. 

Действие первое. Праздник Волшебного кольца 

В любом театре премьера нового спектакля — это праздник и для зрителей и для его создателей. 

Безусловно, для пришедших на спектакль встреча с давно знакомыми героями сказки Бориса Шергина станет праздником. Ведь даже если по каким- то причинам сказку не удалось прочесть, то наверняка ребята полюбили ее героев, познакомившись с популярным мульт-фильмом, созданным по этому произведению. 

«Хотя спектакль рассчитан на зрителей младшего школьного возраста, он замечателен своей многогранностью, — поделился с нами заведующий литературной частью театра Александр Стогний. — Дети получат удовольствие от сюжетной линии, а взрослые — от тех иронических намеков, которые звучат в тексте героев. Приятно так- же и то, что спектакль не дублирует мультфильм, а является самостоятельным художественным произведением. 

Декорации постановки решены в стилистике русского лубка, что помогает полностью раскрыть замысел режиссера Оксаны Дмитриевой, для которой этот спектакль стал первой и этапной работой на сцене нашего театра. Оксана окончила два вуза — театроведческое отделение Харьковского университета искусств имени И. Котляревского и режиссерский факультет Киевского национального университета театра кино и телевидения имени И. Карпенко-Карого. Посмотрев премьеру, члены художественного совета поняли, что имеют дело с человеком, способным решать творческие и организационные вопросы театрального коллектива, и предложили Оксане постоянную работу в театре. До этого в течение пяти лет в театре не было постоянного режиссера. На Оксану актеры театра возлагают большие надежды и перспективы в будущей работе. 

Действие второе. Уникальные куклы 

К открытию сезона при-урочено и открытие обновленной экспозиции в единственном в Украине музее театральных кукол. Ее авторы сделали попытку отразить историю возникновения и развития кукольного театра от античности до наших дней. Первые предложения по обновлению экспозиции были поданы в дирекцию театра четыре года назад, но из-за отсутствия средств к работам приступили только в прошлом году. 

«Много времени ушло на поиск материала, — рассказал нам Александр Стогний, который является автором новой экспозиции. — Ведь не секрет что до сегодняшнего дня не существует ни одно учебника по истории кукольного театра. Большинство выставляемых материалов отобраны в фондах нашего музея и являются оригиналами. Но встречаются и макеты, которые выставлены в том случае, когда мы находили только текстовое сообщение о тех или иных событиях в истории театра кукол — текст ведь не выставишь. 
Выручили наши производственные цеха, которые изготовили недостающие макеты экспонатов. Всего в экспозиции выставлено более 300 кукол и около 1000 других предметов. Среди них множество уникальных. К ним относится и раздел, посвященный театру кукол-автоматов. Тут выставлена гордость коллекции театра — уникальный музыкальный ящик XIX века. Его в свое время купил на барахолке театральный художник Алексей Щеглов, который его отремонтировал и отреставрировал. Гордятся сотрудники музея и уникальной коллекцией кукол, созданных художниками Ефимовыми. Ведь именно с их кукол и начинается история советского кукольного театра. Их в дар музею принес сын этих легендарных мастеров. Не многие кукольные музеи могут гордиться наличием кукол этих художников в своей экспозиции. У нас впервые вы можете увидеть витрину, дающую представление о «кукольной кухне». В ней выставлены экспонаты, рассказывающие о кукольной анатомии и механизации. Появился и стенд, повествующий о ветеранах кукольного тетра — людях, создавших славу этого коллектива». 

«Создатели новой экспозиции попытались сделать ее интересной как для взрослых, так и для детей, — поделилась с нами своими впечатлениями театральный художник Наталья Денисова. — Экспозиция сделана с большой любовью к зрителям и громадным желанием заразить любовью к театру всех пришедших в музей. Здесь не будет скучно никому — ни взрослым, ни детям! Такой эмоциональный подход к созданию экспозиции, безусловно, является одним из главных ее достоинств. Однако работа над новой экспозицией еще не закончена: в планах работников театра — создать выставку афиш кукольных театров мира. Ее открытие откладывается из-за недостаточного количества средств на ламинирование. Но после окончания этой работы афиши займут достойное место в экспозиции музея».