Некоторые производители хлеба игнорируют рецептуру, нормативную документацию и слабо контролируют качество своей продукции.

Такие выводы сделали при проверке эксперты государственного предприятия «Харьковстандартметрология».

«Харьковстандартметрология» усилила контроль над производством и оптовой реализацией хлеба: недавно работники предприятия проверили качество и безопасность выпечки, макаронных изделий, муки и круп. Специалисты государственного надзора проконтролировали 13 предприятий города и области, проверив почти полторы тысячи тонн готовой продукции. Основные нарушения, обнаруженные на «хлебных» предприятиях — отсутствие нормативной и технологической документации на производимую продукцию, несоблюдение требований рецептуры при закладке сырья, игнорирование режимов технологического процесса приготовления тестовых полуфабрикатов, температурного режима выпечки. Эксперты «Харьковстандартметрологии» констатировали также отсутствие на производстве квалифицированных специалистов и недостаточный контроль над качеством выпускаемой продукции со стороны ответственных лиц и руководителей предприятий. Генеральный директор «Харьковстандарт­метрологии» Михаил Буденный называет подобные факты серьезным нарушением требований стандартов и прямым обманом покупателя в части качества продукции. 

Так, например, на двух мини-пекарнях в Змиевском районе были установлены факты выпуска и реализации пшеничного формового хлеба из смеси муки высшего и первого сортов, что не предусмотрено требованиями ГОСТа. Установлено также, что один из частных предпринимателей реализовал нарезные батоны из пшеничной муки высшего сорта массой 400 граммов — это при том, что по требованиям ГОСТа этот вид батонов должен весить не менее 500 граммов. Еще на одном предприятии — ЗАО «Алексеевский хлебозавод» — в ходе госнадзора проверили пять партий хлебобулочных изделий: в двух из них установлены нарушения требований стандартов. «Украинский новый» подовый хлеб не соответствовал стандартам по внешнему виду — подкачала поверхность изделий: на нижней корке хлеба специалисты заметили загрязнения от нагара с неочищенных листов, на которых выпекали хлеб. Сухари «Киевские» из пшеничной муки высшего сорта хлебозавод изготавливал без рецептуры, технологической инструкции и нормативной документации на этот вид продукции. 

По результатам государственного надзора ко всем предприятиям, на которых зафиксированы нарушения требований стандартов, были выданы предписания о запрете реализации продукции, выданы 14 постановлений о наложении экономических штрафов за реализацию нестандартной продукции на сумму больше 21 тысячи гривен и семь постановлений о наложении административных взысканий на ответственных должностных лиц в сфере стандартизации и метрологии. 

На ООО «Хлебокомбинат «Кулиничи» тоже были проведены проверки государственного надзора по качеству хлебобулочной продукции: предприятие отличилось в лучшую сторону. Нарушений требований нормативной документации там не установили. На Кулиничском хлебокомбинате проконтролировали восемь партий «Дарницкого» и «Орельского» хлеба, батонов из пшеничной муки высшего сорта: «Дорожного», «Слобожанского», «Нарезного обычного». Проверяющие поинтересовались также качеством сдобной кулиничской выпечки, исследовав «Калач новый» и «Плетенку с крошкой». «Вся проверенная продукция на этом предприятии — и относящаяся к социально значимым сортам хлеба, и сдобные булочные изделия — по органолептическим и физико-химическим показателям соответствовала требованиям нормативной документации», — сообщил о результатах госнадзора Михаил Буденный.