Харьковский областной центр занятости заключил соглашение о совместной деятельности с 17 объединенными территориальными громадами области для системного сотрудничества по обеспечению занятости жителей громад, по созданию и сохранению рабочих мест.

О расширении сотрудничества с объединенными территориальными громадами рассказал директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко.

Он отметил, что партнерство с громадами предполагает обеспечение занятости жителей, создание и сохранение рабочих мест, организацию подготовки, переподготовки и повышения квалификации занятых и незанятых граждан, привлечение международной технической помощи с целью поддержки бизнес-инициатив местных жителей.

– Развитие и жизнедеятельность ОТГ во многом зависят от полноценного кадрового обеспечения. Наша общая задача – способствовать созданию новых рабочих мест, поддерживать работодателей, помогать людям трудоустроиться и получать достойную зарплату, – отметил Владимир Миненко.

В I квартале 2019 года специалисты областной службы занятости провели  семь профориентационных мероприятий в ОТГ. 140 безработных, проживающих в громадах, прошли профессиональное обучение, 418 человек трудоустроены. Продолжается работа службы в направлении привлечения в объединенные территориальные громады области «Мобильного бизнеса».

– Увеличение инвестиций в ОТГ призвано усилить экономический потенциал громад и уменьшить отток населения, – уверены специалисты службы занятости.