Проект бюджета на 2008 год ориентирован на ускоренный рост качества жизни граждан и на укрепление экономического потенциала страны. Об этом, в ходе представления проекта бюджета на 2008 год в парламенте, заявил первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров.

Он подчеркнул, что сейчас в ходе избирательной кампании появляется очень много бюджетных инициатив. «Некоторые из них не только нереальны к выполнению, но и губительны для экономики. Большинство из них реально ничем не подкреплены и не просчитаны», - сказал Азаров.

Вице премьер обратился к гражданам Украины: «Обещание безграничных зарплат и пенсий, мгновенного повышения уровня жизни, возврат на протяжении двух лет платежных сбережений – это прямой обман наших людей. Почему те, кто вам сегодня это обещает,- правительство Тимошенко и Ющенко, - в свое время в 2005-2006 годах всего этого не делали?!»

По словам министра финансов восемь месяцев 2005 года, во время правления «оранжевого» правительства, характеризовались резким снижением роста ВВП, сокращением инвестиций, уменьшением оборота торговли и подорожанием товаров. «И сейчас эти горе-политики учат нас как жить и как составлять бюджет», - отметил он.

Азаров напомнил, что оппозиция критикует власть на тему того, что правительство занизило показатели роста ВВП. «Им не в домек, что по оценкам международных финансовых институтов, в частности Международного валютного фонда… оценки ВВП значительно меньше. Мы не разделяем такой подход международных финансовых институций, но вместе с тем, мы сохраняем осторожный подход к планированию 2008 года, учитывая те риски, которые есть на мировых рынках», - подчеркнул вице-премьер.

Азаров сообщил, что доходы сводного бюджета на 2008 год, согласно проекту госбюджета, составляет 246,3 млрд. грн., а расходы – 267 млрд. грн. По словам министра ключевым направление бюджета остается повышение социальных стандартов и уровня жизни граждан. Он отметил, что правительство прогнозирует к концу 2008 года соотношение минимальной заработной платы и прожиточного минимума будет составлять 90,3 %, «а на 2009 год мы планируем выйти на 100% соотношение», - добавил он.