Самый современный в регионе аппарат позволит оказывать помощь 3000 пациентов с сосудистой патологией в год.

Новый ангиограф для кардиологического центра Областной клинической больницы был приобретен на средства областного и государственного бюджетов. До этого в центре работал один аппарат - и даже с ним ОКБ занимала первое место в стране по количеству операций при остром инфаркте миокарда. Два ангиографа позволят не только закрепить лидирующие позиции по количеству процедур, но и оказывать помощь в более комфортных условиях, без очередей, и главное - своевременно.

– Создать в сфере здравоохранения области условия, соответствующие современным требованиям, оказывать квалифицированную помощь людям в комфортных условиях - это приоритеты, на которых настаивает председатель ХОГА Юлия Светличная. За последние годы мы существенно улучшили состояние медицинских учреждений благодаря ремонтам и обновлению оборудования. И продолжаем работать над этим, - рассказал заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк.

Он отметил, что сердечно-сосудистые заболевания являются очень распространенными в области, как и в Украине в целом, и являются главной причиной смертности среди населения. Поэтому приобретение нового современного ангиографа является очень важным для области.

– Очень важно, чтобы люди получали помощь вовремя, профессионально, качественно. Наш областной кардиоцентр сегодня работает в полную силу, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Новый ангиограф дает возможность быстрее реагировать на проблему и в кратчайшие сроки решать ее, - сказал заместитель руководителя области.

По словам заведующего отделением интервенционной кардиологии ОКБ Валерия Коноза, новый ангиограф существенно увеличивает возможности врачей.

– Он позволяет проводить вмешательства на коронарных артериях, сосудах мозга, периферических сосудах. То есть весь диапазон эндоваскулярной помощи, оказываемой в мире, мы также теперь можем предоставлять. Операции, за которые мы раньше отказывались браться по техническим причинам, сейчас сможем делать благодаря системе визуализации, которая есть на этом аппарате, - рассказал Валерий Коноз.

Но главное, по словам врача, что теперь в центре не будет очереди на проведение ангиографических процедур.

– При остром инфаркте миокарда помощь нужно оказать в первые 2 часа с момента острой боли. Главная задержка сегодня связана с тем, что пациент не сразу вызывает «скорую». С момента, когда он попадает в больницу, все происходит очень быстро. Теперь у нас для этого есть соответствующее оборудование, - подчеркнул Валерий Коноз.