18 апреля в Харьковской областной библиотеке для детей – завершающий день областного этапа Всеукраинского конкурса детского чтения «Книгомания-2019».

Организаторами конкурса на областном уровне являются Департамент культуры и туризма ХОГА и Харьковская областная библиотека для детей. В этом году конкурс проводится для учащихся 7-х классов.

За годы проведения мероприятия на Харьковщине его участниками стали более 60 тысяч читателей – учащиеся общеобразовательных школ города и области, воспитанники школ-интернатов. В этом году около 50 семиклассников преодолели два предыдущих этапа и будут соревноваться за звание лучшего читателя года среди своих ровесников.

16 апреля мероприятия начались с выступления артистов театрального любительского коллектива «Театр на колесах», которые показали отрывок из спектакля по произведению классика украинской прозы и драматургии Г. Квитки-Основьяненко «Сватання на Гончарівці».

– Приятным сюрпризом для юных книгоманов была встреча с писательницей из Киева Марией Сердюк, – рассказывают в библиотеке. – Автор книжной серии «Выдающиеся личности. Биографические очерки для детей» по случаю такого знакового события специально приехала для диалога с харьковскими читателями.

16 апреля соревновались представители Богодуховского, Валковского, Великобурлукского, Волчанского, Двуречанского, Дергачевского, Змиевского, Коломакского, Красноградского, Краснокутского районов, Изюма и Люботина, сегодня – Балаклейского, Кегичевского, Лозовского, Сахновщинского, Харьковского, Чугуевского районов, Мерефянской, Нововодолажской объединенных территориальных громад, Чугуева, а также Шевченковского, Индустриального, Киевского, Московского, Новобаварского, Основянского, Слободского районов Харькова, интерната №9.

К конкурсу по скайпу присоединятся Ангелина Прокопенко (Славянский район Дружковки) и участники из Барвенковского, Близнюковского, Богодуховского и Боровского районов.

Впервые участие в конкурсе примут дети с подконтрольной территории Донецкой области. Это Лилия Саенко, ученица 7 класса Шандриголовской школы Лиманского горсовета, Алена Батурина, ученица Новопсковской школы. Книгу Оксаны Радушинской «Бабочки в ледяных панцирях» девушка с Луганщины представит по скайпу.

Всеукраинский конкурс детского чтения «Книгомания» проводится с 2005 года под эгидой Министерства культуры Украины, Национальной библиотеки Украины для детей и общественной организации «Форум издателей». В нем за годы проведения приняли участие более миллиона школьников из всех областей Украины. Основная цель «Книгомании» – популяризация чтения. В течение трех месяцев участники читают книги, рассказывают о них, соревнуясь с другими книгоманами, чтобы получить титул «Суперчтец Украины». Наградой за победу станет поездка во Львов на детский форум – фестиваль «Книгомания».