Комитет избирателей Украины призывает граждан Украины проверить свои данные в списках избирателей. Об этом сообщили в пресс-службе КИУ.

По словам председателя Комитета избирателей Украины Игоря Попова около 1 миллиона избирателей могут не попасть в списки избирателей и обнаружить это в день голосования. Особенно это касается так называемых "групп риска": тех, кому недавно исполнилось 18 лет; тех, кто сменил место проживания; тех, кто не был внесен в списки избирателей на прошлых парламентских выборах в 2006 г., а также тех, кто вернулся из армии и мест лишения свободы.

Попов объяснеяет это тем, что на составление списков избирателей отведено крайне имело времени. Кроме того, те, кто составляют списки, не получат за это оплату, в отличие от парламентских выборов в 2006 года, сказал председатель КИУ.

Учитывая указанные проблемы, Комитет избирателей Украины объявил широкомасштабную кампанию под названием "Найди себя и не потеряй свой голос!".

КВУ предостерегает, что "недостоверные данные, внесенные в списки избирателей, являются основанием для невыдачи бюллетеня". Вот почему КИУ призывает граждан проверить свои данные в списках избирателей еще до дня голосования.

В КИУ отмечают, что каждый избиратель имеет право проверить данные списка избирателей о себе и других лицах, придя на свой избирательный участок.

Жалоба относительно неточностей в списке избирателей подается не позже: 24 сентября - в участковую избирательную комиссию; 26 сентября - в окружную избирательную комиссию; 27 сентября - в суд.