Окончание детского сада или начальной школы — важное событие в жизни каждой девочки.

Подобранная со вкусом прическа и нарядное платье — обязательные атрибуты торжества. Как создать образ, уложить волосы, подобрать аксессуары и наряд, вы узнаете из этой статьи.

Нарядное платье — основа образа

По мнению психологов, у детей к шести годам уже формируется собственный вкус, и они знают, чего хотят. Поэтому, выбирая наряд для выпускного бала, учитывайте мнение ребенка. Эксперты советуют сузить круг поиска и остановиться на нескольких вариантах. Чтобы определиться с выбором окончательно, платья нужно примерить. Ведь малышка должна не только красиво выглядеть, но и чувствовать себя комфортно. Нарядные детские платья не должны сковывать движений и задираться при ходьбе. Важна практичность изделия, поэтому откажитесь от моделей с обилием воланов, оборок, блесток и других декоративных элементов.

Если малышка следит за модой, не отказывайте ей в удовольствии выбрать платье актуального цвета и фасона. В тренде — выпускные наряды красного, голубого, синего, изумрудного и, конечно, белого и розового цветов. Обратите внимание на асимметричные модели и «наряды принцессы», состоящие из двух элементов: кружевного топа и фатиновой юбки.


Выбираем туфли

Обувь для выпускного, как и платье, должна быть особенной. Сделайте ставку на оригинальность дизайна, цвет либо яркие декоративные элементы. Но придерживайтесь «золотого» правила: в комплекте с платьем, украшенным бусинами, кружевом или вышивкой, нет места обуви с обилием деталей. К такому наряду подойдут сдержанные по дизайну и цвету классические модели с закрытой пяткой и носком.

Цвет туфелек должен гармонировать с цветом платья или аксессуаров. Стильно смотрятся образы total white: сочетание белого платья с белоснежными колготками и туфельками.

Обувь для девочек до 6 лет должна быть без каблука (допустимый максимум — 2 см) и подходить точно по размеру. Не покупайте туфли на вырост. Эксперты рекомендуют присмотреться к кожаным моделям с мягким задником, в которых будет комфортно и легко танцевать на балу. Немаловажен вес обуви и качество подошвы. «Правильные» праздничные туфли не жмут, не натирают, не спадают и не скользят.


Укладка волос в прическу

Прическа для маленьких девочек должна быть красивой, удобной и простой одновременно. Тугие пучки, которые доставляют дискомфорт, не подойдут, но и от нарочито небрежных укладок лучше отказаться. Если малышка мечтает о распущенных длинных волосах, уложенных в вертикальные кудри, уберите пряди от лица и закрепите их заколкой. Замечательный вариант — косы и бабетта. Способов плетений масса: вам не составит труда выбрать интересную прическу в соответствии с предпочтениями ребенка. Очень стильно смотрится греческая, французская, ажурная коса, коса-водопад и спираль.

Нарядно и оригинально выглядит популярная прическа «бант». Эффектный пучок, разделенный на две части, можно разместить по центру или сместить набок. Из коротких волос сложнее сделать праздничную прическу, поэтому воспользуйтесь заколками, ободками, повязками, лентами и другими аксессуарами.


Приятные мелочи

Чтобы дополнить образ и сделать его законченным, необходимы аксессуары. Не стоит выбирать крупные украшения с камнями, браслеты и подвески из драгоценных металлов. Помните, что серьги, колье или бусы должны подчеркивать красоту маленькой принцессы, соответствовать возрасту выпускницы и ее наряду. Тонкая нитка жемчуга, лаконичный браслет или цепочка с кулоном — одного из этих элементов будет достаточно.

Обратите внимание на перчатки, банты для волос, текстильные сумочки и пояса. Украсьте прическу диадемой или композицией из нескольких мелких цветов. Можно приколоть один крупный бутон, использовать многослойную резинку или атласную ленту в цвет отделки платья.

Продумайте образ до мелочей, ведь праздник складывается из множества деталей!