Рост деловой активности зарубежных инвесторов на Харьковщине – результат ежедневной, рутинной, тяжелой работы руководства области.

О том, как экономическое развитие региона связано с формированием гражданского общества, рассказал в программе «Точка зрения» на телеканале Р1 глава наблюдательного совета молодежного союза «Фундация Восток-Запад» Александр Абрамов.

Договоренности с инвесторами – результат работы руководства области


— Создание бизнес-инкубатора, открытие научного центра, первый форум для представителей малого и среднего бизнеса при участии руководителей ведущих европейских представительств и финансовых организаций – все эти события произошли на Харьковщине буквально в течение последних недель. Чем объясняется повышение интереса международных партнеров к потенциалу области?

— Увеличение количества визитов и деловой активности зарубежных инвесторов, зарубежных банкиров – это не их спонтанное решение, а результат ежедневной, монотонной, тяжелой работы руководства области и государства в целом. У людей, которые располагают большими деньгами и большими возможностями, не может возникнуть спонтанное желание: «А давайте сегодня утром после кофе слетаем в Украину на форум».

Экономические инициативы, которые вы перечислили, – это не проекты, а состоявшиеся мероприятия с четкими и вполне определенными последствиями. Будь то работа в самом бизнес-инкубаторе, или выделение кредитов для малого и среднего бизнеса Харьковской области, или договоренности о приобретении чего-то для нашего региона – все это результат работы руководства области.

— Как это сказывается на жизни Харьковщины?

— Буквально на днях я ознакомился с цифрами по налогам, которые выплачивает Харьковская область в государственную казну, и выяснил, сколько остается в области в связи с децентрализацией. На сегодняшний день мы превысили показатели довоенного 2013 года — как в гривенном, так и в долларовом эквиваленте, а также в процентном соотношении. А ведь тогда нас ничего не сдерживало в развитии – не было войны, полным ходом шла торговля с Россией. Так вот сейчас, как оказалось, и без России можно жить, процветать, улучшать показатели.

Харьковщина – привлекательный регион


— В период выборов инвесторы занимают, как правило, выжидательную позицию: каким путем пойдет страна? Сегодня этого нет – европейские партнеры высказывают доверие, говорят о долгосрочных планах. Чем это можно объяснить?

— У европейских инвесторов, банков, которые сейчас привлекло руководство Харьковской области, есть такое понятие, как горизонт планирования. Они не планируют на три-пять лет, они строят планы на двадцатилетие и более. Некоторое время назад инвесторы увидели наш потенциал. Ведь не только Европа для нас открывается, но и мы для нее. Сказать, что мы не привлекательный регион, не привлекательное государство – это солгать самому себе.

Поэтому наверняка после многочисленных встреч не в публичном формате и с руководством государства, и с руководством области, и в результате совещаний на самом высоком уровне среди банкиров был намечен высокий горизонт планирования. Были намечены шаги, которые люди запланировали сделать. И то, что они не обращают внимания на предвыборную тряску, – это, я думаю, огромный кредит доверия жителям Украины, жителям Харьковской области, надежда, что наш выбор будет правильным, и мы останемся надежными партнерами. В том, что западные партнеры выполнят свои обещания, я уверен. А они хотят быть уверенными, что и мы будем выполнять свою часть работы. Потому и доверяют.

Нам не дают рыбку – нам дают удочку


— Какие возможности сегодня открывает международное партнерство с представителями Евросоюза для жителей Харьковщины?

— Сегодня можно слышать утверждения, что полстраны уехало за рубеж, называются какие-то страшные цифры – якобы выехали десять миллионов украинцев. На самом деле это абсолютная неправда.

Так вот такое количество инвестиций в Харьковскую область дает жителям региона новые возможности – зарабатывать, развиваться, расти. То есть нам не дают рыбку – нам дают удочку. Не надо ничего выискивать – все институции, которые помогут расти, находятся здесь.

— Конкретизируйте, в чем именно заключаются новые возможности?

— На бизнес-форуме, который недавно состоялся в Харькове с участием европейских партнеров, семь финансовых учреждений презентовали свои программы поддержки малого и среднего бизнеса. Нужно было прийти, послушать и выбрать, чем вы хотите заниматься.

После форума я общался с представителями некоторых банков – любой человек, который решил заняться бизнесом, может обратиться в одно из этих финансовых учреждений и получить все, что ему необходимо. Прежде всего – консультации: чтобы выяснить, стоит ли заниматься тем или иным делом. Вам дадут возможность пообщаться со специалистами в этой области, проведут необходимое обучение, сведут напрямую с донорами, то есть людьми, которые готовы напрямую вложить финансовые средства. Специалисты подготовят документы, а это очень важно, чтобы документация была юридически правильно оформлена.

У нас есть компания, которая занимается производством бытовых фильтров для очистки воды. Так вот, семейный бизнес превратился в международную компанию, которая представлена товарами собственного производства чуть ли не в 30 странах.

Социальное предпринимательство выходит на новый виток


— Развитие малого и среднего бизнеса связано с развитием гражданского общества, потому что средний класс, как правило, является активной частью общества. Именно поэтому на форум были приглашены и общественные активисты. Вы открыли для себя что-то на этом форуме как предприниматель или как общественный активист?

— Я был на форуме как общественный активист. Нередко люди приходят к нам в организацию с просьбами подсказать, помочь, научить. Так вот как общественный активист я почерпнул именно эту информацию.

Сейчас на новый виток выходит социальное предпринимательство. Почему-то в нашем обществе бытует такой стереотип: если ты волонтер и общественник, значит, должен все делать за свой счет и быть при этом бедным. Ведь если ты отдаешь свои деньги, понятно, что богатым быть не можешь. А если и деньги даешь, и богат – то какой-то ты не очень и волонтер. Так вот, социальное предпринимательство подразумевает, что ты можешь активно помогать социально незащищенным слоям населения и при этом зарабатывать деньги, чтобы содержать свою семью. И этому тоже нужно учиться. Я пришел на форум, чтобы поговорить именно о социальном предпринимательстве. Для меня это очень интересно.

Мы как общественная организация очень заинтересованы в зарубежных контактах. Потому что нельзя останавливаться на поиске ресурсов только внутри Харькова или Украины. Обязательно нужно выходить на международный рынок. Но прежде нужно сделать так, чтобы о тебе узнали. Есть, например, люди в Германии, которые готовы помогать Украине, но они не знают, к кому обратиться.

Что делаем мы? Находим в интернете электронные адреса всех посольств иностранных государств, всех консульств, которые имеются в Украине. Пишем письма на украинском и английском языках с просьбой дать нам контакты общественных организаций, которые занимаются теми же социальными вопросами, что и мы. Мы помогаем областному хоспису. Нам, например, хочется установить там хорошие импортные многофункциональные кровати, которые просто жизненно необходимы. Мы знаем, что есть примеры, когда эти кровати привозят из Канады. Так вот, на форуме были люди, которые могли дать эти контакты, а именно – представители консульств. Нужно было только принять участие в мероприятии, познакомиться, обменяться визитками — путь по поиску таких же энтузиастов за рубежом существенно сокращается.

— Только ли форум предоставляет такие возможности – обменяться контактами, найти потенциальных партнеров?

— Нет, конечно. В Харьковской области работают 14 консульств иностранных государств, восемь из них – консульства стран Европейского союза. Недавно открылось консульство Словакии. Харьковская область на 35% нарастила товарооборот со Словакией — вот вам результат работы области.

— Консульство – не совсем та организация, которая будет предоставлять консультации по ведению бизнеса, возможности кредитования…

— В консульстве, безусловно, о кредитовании говорить не будут, но это самый короткий путь за рубеж. И им  можно воспользоваться в Харькове. Вы можете прийти к консулу, рассказать о проблеме, которая вас беспокоит, и он как человек, который имеет непосредственные контакты с посольством или профильными организациями за рубежом, подскажет выход.

«Наведите порядок в бухгалтерии»


— Идет ли сегодня речь об окне возможностей? При каких условиях предоставление помощи может быть меньшим или большим?

— Я не считаю, что это окно возможностей, которое через месяц может закрыться. Если хотеть чего-то по-настоящему, то окно возможностей не закроется для тебя никогда.

— Возможно, сегодня период максимального доверия, период максимального сближения Украины и зарубежных партнеров?

— Это не подвергается никакому сомнению. Мы открылись для Европы. Европа открылась для нас. И наш путь в Европу никому не остановить.

— Только ли ради экономической целесообразности заходят сюда иностранцы?

— Экономическая целесообразность – не главное. Иностранцам очень хочется, чтобы наше гражданское общество развивалось. Они хотят видеть в нас равных себе европейцев – по мышлению, по поступкам, по практичности своей деятельности. На форуме одним из почетных гостей был руководитель украинского представительства Европейского инвестиционного банка. Он рассказывал, какие возможности открывает конкретно его банк, и завершил свое выступление очень интересной фразой: «Ко всем, кто будет с нами работать, добиваться с нами успеха, большая просьба — пожалуйста, наведите порядок в бухгалтерии». Это, к сожалению, характеризует сегодня наш малый и средний бизнес, наше общество. Имеется в виду наша неаккуратность в ведении учета собственного бизнеса. Должна быть четкость выполнения законодательства.

Если у вас есть своя компания и вы обратитесь с просьбой о помощи в любое из финансовых учреждений, которые работают с Харьковщиной, первое, что сделает любой банк, – проведет аудит. Причем задействует серьезные компании. И если в вашей бухгалтерии будет обнаружен, скажем так, элемент нежелания платить налоги, вряд ли вы получите помощь.

Показать иностранным партнерам желание работать


— Какова роль власти и общественности в дальнейшем развитии взаимоотношений с международными партнерами?

— Лично я не отделяю власть от народа, от общественности, от жителей. Власть является представительством народа, которому мы делегировали свои полномочия на исполнение определенных обязанностей. Мы здесь – партнеры. Если руководитель области, города, глава государства ничего не будет делать в своей профессиональной жизни, чтобы привлечь иностранцев – партнеров, финучреждения,  то они и не придут. Есть огромные рынки, которые и больше, и не менее интересны – например, Индия, Китай… Но мы должны привлечь инвесторов к себе. Именно этим активно занимается руководство Харьковской области. Я написал на своей странице в «Фейсбуке» заметку, в которой посчитал, сколько областные власти сделали шагов с международными финансовыми институциями за прошедшие три месяца. Десять! Плотность просто невероятная. И мы должны показать иностранным партнерам желание работать с ними, желание становиться педантичными в вопросах ведения бухгалтерии. Необходимо продемонстрировать, что мы – полноценная европейская страна с нормальным, настроенным на правильную волну населением.

— То есть задание для власти — не сбавлять темпов. А для общественности?

— По итогам форума: если вы взяли кредит в украинском банке, европейские финучреждения готовы оплачивать половину вашей процентной ставки. Было здорово от одного из представителей банка: «Если вашей фирмой руководит женщина, мы оплачиваем 60% ваших кредитных ставок, а не 50%. Но мужчины в зале не обиделись. О чем речь? О подстегивании активности. От общественности требуется только одно – активное желание. Нельзя лежать на диване, смотреть телевизор и жаловаться на жизнь – никто вместо нас не сделает нашу жизнь лучше.