Центральная избирательная комиссия утвердила разъяснения для участковых избирательных комиссий о порядке и условиях осуществления проверки и подтверждения сведений, которые содержатся в заявлениях избирателей, временно неспособных самостоятельно передвигаться.

Такое решение сегодня принято на заседании ЦИК единогласно.

В частности, в разъяснении отмечается, что участковая избирательная комиссия обязана обеспечить голосование вне помещения участка для людей, которые временно потеряли способность самостоятельно передвигаться.

Кроме того, в разъяснении определяется процедура проверки сведений, указанных в заявлениях избирателей, а также порядок регистрации таких заявлений.

ЦИК поясняет, что проверка сведений осуществляется путем непосредственного посещения обратившегося с заявлением избирателя, а также путем обращения в рабочую группу по составлению списков избирателей.

Как сообщалось, 18 сентября Центризбирком установил новую форму и требования к заявлению избирателя, который временно не может передвигаться и хочет проголосовать дома.

Соответствующее заявление должно быть подано в участковую избирательную комиссию и написано человеком, который имеет желание проголосовать дома собственноручно. При этом в заявлении должны быть указаны фамилия, имя, отчество, точный адрес проживания и номер телефона.

Кроме того, в заявлении должна содержаться причина временной неспособности передвижения - или по состоянию здоровья, или инвалидность. Если причиной является инвалидность, то должна быть указана группа и сведения кем и когда было выдано удостоверение об инвалидности. Кроме того, если человек не может проголосовать на избирательном участке лично по состоянию здоровья, то должны быть указаны в заявлении данные, содержащиеся в листке нетрудоспособности.

Заявление должно содержать дату и личную подпись человека, который намерен проголосовать дома. При этом данное заявление в участковую избирательную комиссию может быть направлено по почте или передано через других лиц.