Сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям проверяют состояние пожарной безопасности церквей и храмов в Харькове и области.

Проверки связаны с приближением Пасхи, празднование которой подразумевает скопление людей в храмах и массовое использование отрытого огня.

Напомним, в Свято-Николаевском храме Люботина вечером 14 апреля произошел пожар. Когда на место происшествия прибыл дежурный караул местной пожарной части, пожар уже был в разгаре, огонь охватил площадь около 200 квадратных метров. Были запрошены дополнительные силы и средства.

– На помощь из Харькова выдвинулись еще шесть пожарных автоцистерн, пожарная лестница, со станции Основа прибыл пожарный состав с целью обеспечения достаточным количеством воды. Пожар был локализован и через несколько часов ликвидирован. Всего в тушении принимали участие восемь отделений с автоцистернами. Травмированных и погибших нет, – рассказал помощник начальника ГУ ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин.

Несмотря на усилия пожарных, огонь уничтожил большую часть строения со всей утварью – книгами, иконами. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.

Рядом со сгоревшим Свято-Николаевским храмом вскоре установят временный палаточный храм, где будут проходить богослужения до окончания восстановления сгоревшего здания, сообщили в Харьковской епархии.

После происшествия уже состоялась проверка храма Успения Пресвятой Богородицы в поселке Солоницевка Дергачевского района. Спасатели не только проверили, чтобы в храме все соответствовало нормам безопасности, но и проинструктировали священнослужителей по вопросу соблюдения противопожарного режима, ознакомили с основными правилами пожарной безопасности и порядком действий в случае опасности. Специалисты ГСЧС убедились в наличии необходимого количества технически исправных первичных средств пожаротушения, свободном доступе к путям эвакуации и исправности электрохозяйства.

Кроме того, в Киевском районе Харькова спасатели провели внеплановые проверки храмов Святой Благоверной Царицы Тамары на ул. Академика Курчатова, 29 и Свято-Николаевского храма на пр. Жуковского, 10.

Напомним также, что 15 апреля в Соборе Парижской Богоматери произошел сильный пожар, в результате которого обрушились шпиль, часы и кровля. Каркас здания удалось спасти. Французский архитектор Жан-Мишель Вильмотт заявил, что стоимость восстановления сгоревшего собора составит примерно миллиард евро. Как оказалось, незадолго до трагедии собор посетила туристическая группа из Чугуева. Она покинула здание за полчаса до масштабного пожара.