Прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело по факту инцидента в СИЗО "Кресты", где накануне несовершеннолетние подследственные устроили бунт.

Об этом сообщила старший помощник прокурора города по связям со средствами массовой информации Елена Ордынская. "Уголовное дело возбуждено по статье "дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества"", - сказала Ордынская. Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, составляет 12 лет лишения свободы.

Напомним, что в СИЗО номер 1 ГУ ФСИН по Петербургу 17 несовершеннолетних, содержащихся под стражей, отказались возвращаться после прогулки в свои камеры, требую прекращения досмотра посылок и передач. Как сообщил руководитель пресс-службы Федеральной службы исполнения наказаний России Александр Сидоров, арестованные по обвинению в грабежах и убийствах также захотели ослабления режимных требований, прежде всего к лидерам преступной среды.

В "Кресты" выезжали начальник ГУ ФСИН по Петербургу Владимир Маленчук, а также зампрокурора города по надзору за уголовно-исполнительной системой, сообщает РИА "Новости". "Руководитель ГУ ФСИН уговорами и убеждениями добился, чтобы подследственные вернулись в камеры", - сообщил руководитель пресс-службы, уточнив, что к помощи приехавшего на место спецназа не прибегали.