В Колонтаеве Краснокутского района открыли новую сельскую амбулаторию.

Это вторая амбулатория, построенная в области «с нуля» в рамках программы по укреплению сельской медицины, которую курирует лично председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная. Первую открыли в поселке Малая Рогань Харьковского района в марте.

На открытие современной амбулатории пришло немало сельских жителей. Присутствовало и руководство района и области.

— Столько, сколько сделано за последние годы в системе здравоохранения в области в таком объеме и по всем направлениям – будь то строительство, капитальный ремонт или приобретение современного медицинского оборудования – такого не было никогда ранее, — отметил заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк.

Амбулатория в Колонтаеве будет обслуживать 2,5 тысячи жителей девяти населенных пунктов района. Амбулатория общей практики — семейной медицины в Малой Рогани, которая была открыта раньше, обслуживает почти три тысячи человек, но тем не менее была расположена в приспособленном помещении жилого дома. Это было неудобно и для пациентов, и для врачей. Чего нельзя сказать о новых зданиях.

 — Современная медицинская амбулатория, оснащенная качественным оборудованием, подключена к системе телемедицины. Учреждение действительно приближает качественную медицинскую помощь к людям. А это особенно важно для жителей отдаленных населенных пунктов, — сообщил Михаил Черняк.

По словам зампредседателя ХОГА, с первых дней работы в амбулатории, как и в Малой Рогани, будет работать система телемедицинских услуг.

— Учреждение оборудовано всем необходимым, подключено к интернету, врачи обучены работать с техникой и готовы оказывать профессиональную помощь пациентам, — заметил  Михаил Черняк.

Напомним, что Харьковская область – один из пяти регионов, где система телемедицины сегодня внедряется в пилотном режиме.

— За две недели работы в тестовом режиме мы предоставили телемедицинские консультации около 200 пациентов и уже видим положительные результаты. К работе привлечены около 100 врачей вторичного и третичного уровней. Это специалисты областных медицинских учреждений. Работаем над тем, чтобы привлечь также областную детскую больницу, — рассказал заместитель председателя ХОГА.

В учреждении расположены собственно амбулатория и жилье для врача. Непосредственно в амбулатории имеются кабинет врача, кабинет для прививок, стоматологический кабинет и санузлы. Жилая часть содержит две спальни, кухню-студию и ванную комнату.

— В области строятся 30 таких амбулаторий. Вообще, запланировано построить 50 новых современных заведений во всех районах Харьковщины, — напомнил Михаил Черняк. — Сегодня есть и финансовая возможность развивать медицинскую сферу, и решимость председателя ХОГА Юлии Светличной. Делаем все, чтобы люди почувствовали реальные изменения.

— Для нашего села это замечательное и долгожданное событие, — рассказал колонтаевский сельский голова Леонид Гончаренко. — Когда председатель ХОГА Юлия Светличная в прошлом году была у нас и сообщила, что в селе начинают строительство, не все поверили, что это действительно будет. Но амбулаторию построили очень быстро и доказали: если стараться, то все возможно. Мы видим, что медицинская реформа действительно работает.

Новая амбулатория оснащена современным медицинским оборудованием. Здесь есть гематологический и биохимический анализаторы, монитор жизненно важных показателей с цифровым интерфейсом, двенадцатиканальный электрокардиограф с цифровым интерфейсом и другие необходимые для работы врача приборы. Кроме того, для амбулатории приобретен новый автомобиль Renault Duster.

Старшая медсестра Колонтаевской амбулатории Валентина Пахучая почти 30 лет работает медсестрой. Говорит, что раньше о таком медицинском оборудовании и не мечтали, и показывает наиболее важные для работы приборы — гематологический и биохимический анализаторы.

— Людям не придется ехать в районный центр. Приходят к нам и делают все анализы сразу. С приборами работать несложно, результат анализа виден моментально, — рассказывает Валентина Пахучая.

Современные офтальмоскопы, дермоскопы и иное электронное оборудование становится доступным и для жителей отдаленных сел области.

— Измеряем температуру тела. Сразу загружаем в планшет и передаем в электронную карту пациента. Так же можем измерять функцию дыхания. Очень полезно для астматиков, для людей с обструктивным заболеванием легких. Загрузил в планшет – и можешь использовать для телеконсультаций, — наглядно демонстрирует работу приборов медсестра Татьяна Власенко.

Телеметрия работает просто: врач связывается с узкопрофильным специалистом по интернету. Телемедицина – очень удобная система консультирования пациентов, говорят медики, ведь людям не приходится преодолевать десятки километров, чтобы попасть в районную или областную больницу.

— Я доволен, что люди видят эти изменения. Многие не верили в реализацию проекта в столь короткие сроки. Но нам удалось, и это свидетельствует о том, что мы работаем именно для приближения качественной современной медицинской помощи к людям. Она должна быть для людей понятной, они должны видеть, что со стороны областной власти много чего делается в этом направлении, — говорит Михаил Черняк.

Обращаться к врачам в амбулатории будут не только местные жители, но и пациенты из девяти близлежащих населенных пунктов.

— Благодаря поддержке председателя ХОГА Юлии Светличной подняли вопрос, чтобы в центре Колонтаева построить новое здание амбулатории, поскольку старое находилось в полуразрушенном состоянии, да к тому же на окраине села. Медицинская помощь должна быть доступной для людей, — говорит главный врач Центра семейной медицины Краснокутского района Валентина Лисняк.

Ежедневно в амбулаторию обращаются от 20 до 40 пациентов разного возраста. Теперь качество обслуживания повысится, считают не только врачи, но и местные жители.

— Идти недалеко, все рядом. И такое уж там еврооборудование, нам это очень нравится, — признается местная жительница Зинаида Пахучая.

— Очень благодарны, что на нас обратили внимание. Тут все очень удобно: пришел, измерил давление, — вторит ей соседка Надежда Гриб.

Амбулаторию председатель Краснокутской райгосадминистрации Алексей Белотецкий называет настоящим подарком для села. Вспоминает, как в течение полугода возводили строение, оборудовали и приводили в порядок, чтобы у местных жителей были наилучшие условия для лечения.

— Это очень важно для жителей данной местности, потому что за специальной медицинской помощью надо было обращаться в центральную районную больницу, то есть ехать за 20 километров. Благодаря неимоверной поддержке Юлии Александровны Светличной, которая много внимания уделяет медицинской реформе и строительству амбулаторий, мы сегодня получили, по моему мнению, уникальную возможность для жителей Колонтаева, — подытожил Алексей Белотецкий.

В Краснокутском районе это пока первая новая амбулатория, но вскоре в районе построят еще одно такое учреждение. И поддержка главы области гарантирована.