На выездном совещании, которое состоялось в Харьковском национальном автодорожном университете, обсуждали стратегию развития дорожной отрасли.

– Мне приятно, что мы проводим это мероприятие в Харькове, который по праву считается столицей науки и образования Украины, – отметил временно исполняющий обязанности главы правления АО «ГАК «Автомобильные дороги Украины» Роман Косинский, который председательствовал на совещании.

Заместитель руководителя Харьковской облгосадминистрации Вадим Даниелян поприветствовал присутствующих от имени главы области Юлии Светличной и подчеркнул, что состояние автодорожной сети является важным для областной власти.

– Основа экономики любой страны - дорожно-транспортное строительство и дороги. Харьковская область имеет одну из самых протяженных сетей автомобильных дорог в Украине, - отметил заместитель председателя ХОГА. - Благодаря реформе децентрализации мы, наконец, можем ремонтировать местные дороги. В прошлом году на Харьковщине были проведены ремонтные работы на 920 участках коммунального, 80 - местного и 15 дорогах государственного значения.

Вадим Даниелян акцентировал внимание на том, что большая часть ремонтных работ, проведенных на коммунальных объектах, профинансирована за счет местных бюджетов.

Директор ГП «Дороги Харьковщины» Игорь Турченко сообщил присутствующим, что несмотря на то, что государственное предприятие «Дороги Харьковщины» существует меньше года, оно уже выполнило работ на сумму более миллиарда гривен.

– За прошлый год благодаря плодотворному сотрудничеству с облгосадминистрацией и Службой автомобильных дорог было создано управление, которое взяло на баланс все дороги местного значения, - сказал директор ГП «Дороги Харьковщины» Игорь Турченко. - В 2019 году уже на 93 объектах ведутся ремонтные работы.

Директор ГП «Дороги Харьковщины» отметил, что с начала мая предприятие начинает впервые в Украине строительство совершенно новой дороги, которая позволит разгрузить десятитысячный поток автомобилей, который двигается через центр города Лозовая.

– Строительство дороги не только разгрузит движение по населенному пункту, но и сократит путь автомобилей, движущихся в сторону Днепра, на десять километров, – отметил Игорь Турченко.

По словам начальника Службы автомобильных дорог в Харьковской области Евгения Зражевца, 2018 год был очень плодотворным, а на 2019-й предприятие тоже имеет амбициозные планы.

– Для продолжения работы в таком же темпе, нам просто необходим приток молодых кадров, – обратился он к коллегам из всей Украины. – Поэтому мы ежегодно вместе с ректором ХНАДУ Анатолием Туренко посещаем ярмарку вакансий, к чему и вас призываю.