На Дальнем Востоке не ранее 2020 года планируют построить стартовую площадку под запуски нового пилотируемого космического корабля, сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Я твердо уверен, что у нас на Дальнем Востоке не ранее 2020 года должен быть построен новый гражданский космодром под запуски нового типа пилотируемого космического корабля", - сказал он.

По словам главы Роскосмоса, новый космодром на территории России не станет альтернативой используемому сейчас Байконуру. "Байконур также будет работать на благо освоения космоса в полном объеме", - отметил Перминов.

В настоящее время рассматривается шесть вариантов мест для строительства нового гражданского космодрома. Дальний Восток России, по мнению Перминова, является наиболее выгодным вариантом при выборе места и по баллистическим соображениям.

"С точки зрения баллистики, Дальний Восток так же хорош, как и Байконур. Кроме того, значительно легче решить вопросы падения отделяемых частей ракет-носителей", - отметил он.

В сентябре эксперты Роскосмоса и Европейского космического агентства планируют провести первую техническую встречу по вопросу возможного строительства новой пилотируемой транспортной системы, в состав которой войдет пилотируемый корабль, способный летать не только к Международной космической станции, но и к Луне и Марсу.