Харьковчане жалуются, что в последнее время им приходят платежки за газ со значительными долгами, хотя за потребленное голубое топливо они рассчитываются сполна и вовремя.

Повлияют ли «сомнительные» долги на субсидию, которую будут пересматривать в мае?

Ежегодно в мае происходит процесс переназначения субсидий на новый год. Части харьковчан субсидия будет переназначена автоматически, а вот некоторым придется снова наведаться в управление социальной защиты населения с заявлением и декларацией о доходах. Кроме арендаторов жилья и переселенцев, это касается семей, которым субсидия была назначена не на всех зарегистрированных, а на фактически проживающих в квартире лиц. Побеспокоиться  придется и семьям, где есть неработающие люди трудоспособного возраста, у которых либо отсутствуют доходы, или они меньше минимальной заработной платы. Такая же процедура ожидает и субсидиантов, у которых произошли изменения в составе семьи в течение последнего года.

Летнюю субсидию будут рассчитывать на основе доходов граждан, полученных в третьем-четвертом кварталах 2018 года, на отопительный сезон 2019-2020 годов — на основе доходов первый-второй квартал 2019 года.

При этом продолжат действовать два механизма выплаты субсидий – наличный и безналичный.

Наличную субсидию назначат семьям, у которых по состоянию на май-июнь не будет задолженности за коммунальные услуги. Пенсионеры будут получать помощь наличными через Пенсионный фонд и «Укрпошту», те, кто еще не на пенсии, — через «Ощадбанк». Те же семьи, которые по состоянию на май-июнь имеют долги за коммуналку, будут переведены на безналичный расчет.

— По завершению отопительного сезона оба механизма начисления субсидий (безналичный и наличный) будут существовать и в дальнейшем, — сообщил министр социальной политики Андрей Рева. — Люди, которые добросовестно платят за жилищно-коммунальные услуги, получая субсидию живыми деньгами, будут получать субсидию в наличной форме и в дальнейшем, без каких-либо ограничений. Что касается тех, у кого есть задолженность, — то после погашения или реструктуризации долга им в течение года будет предоставляться субсидия в безналичной форме.

Если по состоянию на май 2019 года в домохозяйстве будет просроченная свыше месяца задолженность более 340 гривен, субсидию на сезон 2019-2020 годов не назначат.

Между тем, по информации ООО «Харьковгаз сбыт», за отопительный период долги жителей Харьковской области за газ выросли на треть и превысили три миллиарда гривен. Это самая большая сумма задолженности за все время газоснабжения области. Из этой суммы долг субсидиантов составляет 261 млн грн.

— В течение отопительного сезона задолженность бытовых потребителей за услуги газоснабжения выросла на 1,1 млрд грн. Поэтому компания готовит новые поручения на отключение должников, сообщили в ООО «Харьковгаз сбыт». — Сейчас в Харькове и области без газоснабжения оказались 13,7 тыс. домовладений. В случае неуплаты долгов после отключения на потребителя подается иск в суд, проводится принудительное взыскание задолженности государственными исполнительными службами.
 
Однако в Минсоцполитики уверяют, что доначисления в платежках потребителей дополнительных объемов природного газа за приведение к стандартным условиям незаконны. А посему платежки с «сомнительными» долгами за газ никоим образом не повлияют на субсидию. То есть они не будут приниматься во внимание управлениями социальной защиты населения при переназначении в мае субсидий на новый сезон.

В ведомстве сообщили, что, учитывая позицию НКРЭКП о неправомерности действий операторов газораспределительных сетей, были инициированы изменения в Постановление КМУ № 848. Они предусматривают право субсидиантов на автоматическое переназначение помощи на новый период при наличии «сомнительного» долга за газ. В мае по требованию Постановления КМУ №848 все поставщики природного газа будут обязаны предоставить в местные управления соцзащиты информацию о наличии просроченной задолженности без указания начислений за так называемые коэффициенты. На основе этой информации и будет переназначаться субсидия.

Семьи, которые рассчитываются за газ вовремя и в полном объеме, получат право на наличную субсидию. Граждане же, имеющие долги за потребленный газ, будут переведены на безналичную форму монетизации. Но долги сомнительного происхождения ни в первом, ни во втором случае, не повлияют на процесс переназначения субсидий, говорят в Минсоцполитики.