Нынешние парламентские выборы уникальны уже потому, что они внеочередные. Однако для милиции они особые. В одном из выступлений на открытом совещании руководства ГУМВД Украины в Харьковской области отмечалось, что милиция впервые оказалась под таким сильным политическим давлением. Тем не менее, как подчеркнул замминистра внутренних дел Виктор Суслов, именно правоохранители должны сохранять максимальное хладнокровие, и высказал уверенность, что выборы пройдут нормально.

Как отмечалось на форуме харьковской милиции, все претензии к МВД имеют характер критиканства и притягивания фактов за уши. Понятно почему — определенные политические силы стали делить министров на своих, «правильных», и не своих, «неправильных». После того как «правильный» министр МВД Украины поработал на манер слона в посудной лавке, был смещен с поста и его заменили «неправильным», нет дня, чтобы в адрес МВД не сыпались разного рода обвинения. Но практически все они надуманные, утверждает харьковское руководство УМВД.  

Исходя из создавшейся ситуации, МВД подготовило и обнародовало нормативный документ, где четко излагаются те правила и законы, которым будут подчиняться органы внутренних дел на период выборов. Этой теме также была посвящена пресс-конференция замначальника ГУМВД в Харьковской области полковника милиции Михаила Фролова.
Как пояснил Михаил Фролов, в своде правил особо отмечено, что милиция не является субъектом избирательного процесса. И, являясь властным институтом, не принимает участия в каких бы то ни было избирательных процедурах. Ее особая функция в этот период — обеспечение условий для нормального хода всего избирательного процесса. 

Поэтому в подразделениях милиции не допускается деятельность политических партий, движений и других общественных объ-единений, предполагающих политическую цель. Более того, как подчеркнул Михаил Фролов, руководство предостерегает подчиненных от обсуждения своих политических симпатий или антипатий, так как работникам правоохранительных органов запрещено любым образом вмешиваться в политический процесс. 

Статьей 71 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» судам и правоохранительным органам участие в предвыборной агитации запрещено. В полной мере это касается должностных лиц этих организаций, кроме случаев, когда должностное лицо является кандидатом в депутаты. 

Основные задачи милиции в период выборов, по сути, не отличаются от задач в любое другое время. Но есть и своя специфика. Прежде всего правоохранители должны оказывать помощь в составлении и уточнении списков избирателей. Для этого были назначены ответственные и за 30 дней до выборов рабочей группе учета избирателей на бумаге и в электронном виде подали сведения: кому после последних выборов исполнилось или исполнится в день голосования 18 лет, кто получил новый паспорт, гражданство Украины или временное удостоверение гражданина Украины, об изменении регистрации по месту жительства и появлении новых жителей в том или ином районе, о людях, которые перестали быть гражданами Украины. Кстати, с февраля 2006 года за нарушение сроков подачи сведений об избирателях ответственные за это наказываются согласно ст. 212 Кодекса Украины об административных правонарушениях. 

Охрана и обеспечение порядка на массовых акциях, которые учащаются в период проведения предвыборной агитации, приобретают исключительную важность. Во время выборов страсти накаляются, тем более в нынешних условиях, которые недаром получили название «революционных», а значит, возможны и столкновения. Если не было получено разрешения местных властей на проведение акции, то милиция обеспечивает выполнение возможных судебных решений относительно ее ограничения. 

За сутки до дня выборов, начиная с 24 часов пятницы, когда заканчивается время для предвыборной агитации, работники милиции в границах своей компетенции препятствуют проведению агитационных мероприятий. И фактически за три дня до выборов, после поступления избирательных бюллетеней, охраняют помещения избиркомов с документацией и помещения для голосования. 

В день голосования после обязательного осмотра помещения и окружающей территории для выявления подозрительных предметов совместно с председателем комиссии милиционеры проверяют целостность опечатанных помещений и сейфов с документацией. 
Результаты докладываются оперативному штабу. А с началом работы избирательной комиссии работники милиции несут службу лишь вне помещения для голосования. В этом году по вышеуказанным причинам соблюдение этого правила особенно важно. И только в случае совершения правонарушения, в том числе и обычного уголовного характера, руководство избирательной комиссии может вызвать их исключительно для восстановления порядка и лишь на время, необходимое для этого. 

Также запрещено выполнение любых поручений членов избирательной комиссии, не связанных с обеспечением охраны прав избирателей и общественного порядка, давать консультации и пропагандировать свои взгляды относительно политических партий, блоков и кандидатов на выборные должности. Учитывая особенности этой избирательной кампании, возможны провокации, направленные на дискредитацию МВД Украины, так что работники милиции должны быть вдвойне внимательны и осторожны. 

Но поскольку выборы эти далеко не первые и наша милиция имеет богатый опыт по обеспечению их проведения и охраны общественного порядка, то и на этот раз она также будет на высоте, заверяют руководители УМВД. 


Справка

Всего в нашем регионе 2761 избирательный участок и их охрану будут осуществ-лять более 6 тыс. сотрудников милиции. Только в Харькове — 3700 человек.