9 мая к мемориальному комплексу в Дергачевском районе будет курсировать бесплатный транспорт. Автобусы будут отправляться от станции метро «Госпром» с 8.00 до 15.00 каждые полчаса.

Центральное мероприятие Харьковщины по случаю Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне начнется на Национальном мемориальном комплексе в Дергачевском районе (пгт Солоницевка) 9 мая в 10.00.

Традиционно первым событием дня станет возложение цветов к монументальной стеле погибшим воинам. В мероприятии примут участие ветераны Второй мировой войны, участники АТО и ООС, руководство области, представители общественных организаций и жители Харьковщины.

В течение дня на территории мемориального комплекса будут работать музей и выставка современной военной техники. Запланирован торжественный концерт с участием профессиональных артистов и любительских коллективов Харьковской области. Для ветеранов также будет организована работа полевой кухни.

Ряд мероприятий, посвященных годовщине окончания Второй мировой войны, начнется в Харьковской области 8 мая – в День памяти и примирения на Мемориале Славы в Харькове состоится памятная акция. Начало мероприятия – в 10.00.