Глава Харьковщины – частый гость в объединенных громадах области.

Проведение личного приема жителей региона является одной из важнейших составляющих рабочих поездок Юлии Светличной, а конкретная помощь людям – одним из главных приоритетов в ее работе. На днях губернатор встретилась с громадой Циркуновской ОТГ.
 
Глава облгосадминистрации Юлия Светличная отметила, что за год существования Циркуновской ОТГ удалось достичь определенных результатов, и заверила громаду, что готова оказать всестороннюю поддержку.

— Объединение ведет к развитию. Децентрализация дает и новые возможности, и ответственность. Сегодня вы контролируете, как используются средства налогоплательщиков, а раньше даже не задумывались об этом. Вы самостоятельно решаете, что необходимо делать в первую очередь. Знаю, что планов очень много. Нужны время и терпение, чтобы все реализовать. Но будем обращать внимание на то, что действительно нужно сделать безотлагательно, и двигаться дальше вместе, — сказала председатель ХОГА.

На встрече обсуждалось выполнение ремонтных работ на местной дороге, которые были инициированы Юлией Светличной по обращению местных жителей.

— 20 лет никто не проводил капитальный ремонт этой дороги. Приехала, чтобы лично посмотреть, какие работы уже сделаны, как используются средства, — сообщила она.

Дорожники заверили, что работы выполнят в срок.

— На восстановленной дороге будут сделаны горизонтальная разметка, пешеходные переходы европейского стандарта и обновлены все автопавильоны. А к сентябрю – как только детки пойдут в школу – установим новый светофор, — заверил директор ГП «Дороги Харьковщины» Игорь Турченко.

— Есть заверения от дорожников, что работы будут завершены в установленные сроки. И я хочу, чтобы дорога была качественной, — подчеркнула Юлия Светличная.

Во время рабочей поездки в Циркуновскую ОТГ председатель ХОГА ознакомилась также с ходом ремонтных работ на дороге Харьков – Липцы – Борисовка.

В Циркунах появится современная спортплощадка


В ходе встречи местные жители поднимали многие вопросы в разных сферах деятельности общества. В частности, обратились к председателю ХОГА с просьбой содействовать строительству физкультурных объектов на территории объединенной территориальной громады.

— Я вижу результаты вашей плодотворной работы — физкультурно-оздоровительный комплекс, который вы открыли в Песочине, искусственные поля в Кутузовке и Рогани и многое другое… Большой вам респект от всей молодежи за то, что вы делаете для людей, — обратился к Юлии Светличной один из местных жителей.

По его словам, перспективная спортивная молодежь, которая занимается футболом и волейболом, есть и в Циркуновской ОТГ. Для развития ей необходимы условия.

— Хочу обратиться к вам за помощью и поддержкой со строительством ФОКа, — сказал парень.

Юлия Светличная отметила, что в области действительно уделяется огромное внимание
физической культуре молодежи. С этой целью разработана программа строительства спортивных объектов во всех районах Харьковщины.

— В каждом районом центре появится хотя бы один физкультурно-оздоровительный комплекс. Эту программу мы продолжаем и сейчас, на очереди еще два ФОКа. После районных центов переместимся в территориальные громады. Именно в ОТГ, потому что это самоорганизация активных людей, и я это поддерживаю. Будем двигаться постепенно. Сделаем все, чтобы выполнить ваши пожелания, — сказала Юлия Светличная. — Мы изучим возможности бюджета и поможем построить футбольную или волейбольную площадку вашей громаде.

ОТГ Харьковщины показали весомый результат


По данным Центра развития местного самоуправления, сейчас в области создано 18 ОТГ. На их территории проживают почти 300 тысяч человек. В частности, шесть громад объединились в прошлом году. Среди них и Циркуновская.

Что интересно, согласно Перспективному плану формирования громад в Харьковской области, утвержденному областным советом от 18 июня 2015 года, на территории Харьковского района планировалось образование Липецкой сельской объединенной территориальной громады. Ее должны были сформирвать Липецкий, Веселовский, Глубоковский, Слобожанский, Лукъянцевский, Терновский, Циркуновский и Русско-Тишковский сельские советы. Однако в начале 2018 года Циркуновским сельским головой было инициировано, а громадой принято решение о добровольном объединении в Циркуновскую сельскую ОТГ. В ее состав вошли села Циркуны, Бутенков, Михайловка, Александровка, Черняки, а также Русские Тишки, Петровка, Украинское, Черкасские Тишки.

По словам заместителя председателя ХОГА Михаила Черняка, все 18 ОТГ на Харьковщине образовались осознанно, а главное – являются вполне самодостаточными.

— Важно, что за время своего существования громады научились работать с различными уровнями бюджетов. Они активно приобщаются к участию в различных программах помощи, в том числе основанных нашими международными партнерами. Кроме того, они используют дополнительные возможности, которые предоставляет государство. Если в начале реализации реформы децентрализации все руководствовались в основном эмоциями, то теперь при объединении думают в первую очередь об экономических показателях, рассчитывают, как получать в бюджет громады как можно больше средств и эффективно использовать их для развития территории, — рассказал Михаил Черняк. — Для нас важно, чтобы громады, получив полномочия, поняли свою ответственность и научились жить полноценно в новых условиях.

По словам директора Центра развития местного самоуправления Дианы Бариновой, Харьковщина сегодня занимает первое место в Украине по количеству ОТГ, в которых проживают более пяти тысяч жителей, а это весомый результат дееспособности громад.

— В прошлом году была проделана консолидированная работа команды на областном уровне — мы провели 356 тренингов и семинаров для более 11 тысяч участников. Я очень благодарна руководству облгосадминистрации за поддержку. Впереди у нас много совместной работы, — отметила она.

И в ближайшее время количество объединенных территориальных громад на Харьковщине может увеличиться — сейчас на этапе активного обсуждения более десяти инициатив по созданию ОТГ.

— Люди хотят объединяться, хотят экономического роста. Мы, конечно, как областная власть будем помогать, оказывать всяческую поддержку и делать все, чтобы Харьковская область и в дальнейшем развивалась, росла и была первой среди всех регионов Украины, — отметила Юлия Светличная.

ОТГ всегда могут рассчитывать на поддержку областной власти


Благодаря децентрализации и мощнейшей поддержке областной власти жизнь в ОТГ области меняется буквально на глазах.

— Благодаря тому, что пополняются местные бюджеты, благодаря налогоплательщикам у нас сегодня есть возможность уделить внимание тем проблемам, которые накапливались на протяжении длительного времени, — отмечает глава ХОГА.

Юлия Светличная – частый гость в объединенных громадах. Она лично контролирует ход работ на объектах инфраструктуры, обсуждает с местным активом актуальные вопросы и перспективы развития.

Побывав в Песочине, глава области отметила, что за небольшой промежуток времени в громаде сделано очень много.

— Построена новая современная школа, спортивный комплекс, началась реконструкция Дома культуры, стартовало строительство новой начальной школы и детского сада. Но все только начинается. Когда мы объединяем усилия – получаем результат. Песочинская ОТГ чрезвычайно энергичная, и своей энергией она вдохновляет и заряжает других. Уверена в вашем будущем, а на поддержку областной власти всегда можете рассчитывать, – подчеркнула Юлия Светличная.

По словам песочинского поселкового головы Олега Чернобая, бюджет ОТГ в связи с децентрализацией действительно вырос в разы.

— В 2014 году он составлял 18 млн грн, в 2019-м – 226 млн грн. Собственные поступления ежегодно увеличивались. Если в 2014 году было 16 млн грн, то сейчас - 127 млн грн, – привел данные Олег Чернобай.

Он отметил, что только за прошлый год в Песочине проведен ремонт в ряде многоэтажек: заменили десять лифтов, отремонтировали пять кровель и 33 подъезда, в том числе заменили окна на металлопластиковые. Также приобрели новую технику для благоустройства, реализуются проекты по освещению, построены четыре мини-футбольных поля с искусственным покрытием.

— За год и два месяца построен новый физкультурно-оздоровительный комплекс за счет софинансирования из Государственного фонда регионального развития. По инициативе главы ХОГА Юлии Светличной средства, которые были сэкономлены при строительстве школы в микрорайоне «Мобиль» — 8,5 млн грн, – перенаправили на строительство ФОКа. 520 детей занимаются в этом комплексе совершенно бесплатно, — рассказывает Олег Чернобай.

Как развивать громады и страну


Поддержку руководства области ощущает и крупнейшая объединенная громада Украины – Лозовская, которая включает 23 населенных пункта.

Благодаря инициативе Юлии Светличной были выделены средства на ремонт коллектора в Лозовой.

— В городе Лозовая случилось чрезвычайное происшествие – люди остались без воды и без коммуникаций. Было принято решение отработать проект и выделить 26 млн грн, чтобы в полной мере восстановить водоснабжение и водоотведение, — отметила руководитель ХОГА.

Инициировала глава области и строительство объездной дороги – за счет государственного бюджета. Это позволит разгрузить город от автомобилей.

— На протяжении многих лет люди слышали от власти только обещания, а ремонта и реальных изменений так и не увидели. Меняем эти «правила». Слово держим, — подчеркнула Юлия Светличная.

Благодаря децентрализации бюджет Лозовской ОТГ за последние три года вырос в четыре раза, отмечает лозовской городской голова Сергей Зеленский.

— В этом году общий бюджет громады запланирован в размере около миллиарда гривен. Из них почти 400 млн — собственные средства, — сказал он.

По его словам, сейчас Лозовская ОТГ разрабатывает план своего перспективного развития.

— Сосредоточимся на вопросах дальнейшего развития – без снижения темпов: будем развивать громады, районы области, а также в целом страну, — заверила Юлия Светличная.