Студия Disney перенесла на год выход сиквела фильма "Аватар" Джеймса Кэмерона и назвала даты выхода новой трилогии "Звездных войн".

Релиз новых "Звездных войн" намечен на 2022, 2024 и 2026 год. Детали фильмов не разглашаются, но ранее Disney уже делилась планами относительно двух картин. Одну из них снимет режиссер "Последнего джедая" Райан Джонсон, а сценарий второй напишут шоураннеры "Игры престолов" Дэвид Бениофф и Дэн Вайсс, об этом сообщает ЗН со ссылкой на Reuters.

Выход сиквел "Аватара" перенесен на декабрь 2021 года. Изначально продолжение фильма 2009 года выпуска должно было выйти в 2014, потом 2017 году, а позже было перенесено на 2020. После очередного переноса "Аватар 3" запланирован на 2023 год, "Аватар 4" - на 2025, а "Аватар 5" - на 2027.

В 2012 году студия Disney приобрела за четыре миллиарда долларов киностудию Lucasfilm, обладающую правами на съемки "Звездных войн". Disney планировала снять три фильма, непосредственно связаных с предыдущими частями киносаги, и несколько спин-оффов.

В декабре 2015 года на экраны вышел фильм "Звездные войны: Пробуждение силы". 6 января фильм побили рекорд по сборам в Северной Америке, который принадлежал "Аватару".

Фильм установил рекорд по скорости кассовых сборов: за первые 12 дней проката картина Джей Джей Абрамса собрала миллиард долларов. Предыдущее достижение принадлежало "Миру Юрского периода", который заработал такую сумму за 13 дней проката. Позже кассовые сборы фильма преодолели отметку в два миллиарда долларов.