Харьковские активисты обеспокоены возможным сносом палатки «Все для победы», которая расположена на площади Свободы.

В Facebook появилось открытое обращение к президенту Украины Петру Порошенко, избранному президенту Владимиру Зеленскому, спикеру Верховной Рады Андрею Парубию и председателю облгосадминистрации Юлии Светличной. Обращение размещено от имени Бориса Редина.

«Прошу поддержать мое обращение к харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу с просьбой о помощи в обеспечении жизнедеятельности палатки «Все для победы», которая находится на площади Свободы. Палатка непрерывно действует с 2014 года и пользуется вниманием харьковчан, гостей города и иностранных туристов. О ней снимают документальные фильмы, к ней водят экскурсии, проводят фотосессии. Иностранцы, которые периодически бывают в Харькове, интересуются, когда снова и снова, из года в год, заходят в палатку. Это доказывает им необратимость демократического курса Украины», – сказано в обращении.

Возле палатки расположены стенды, информирующие о том, что на Донбассе идет война, гибнут люди, часть Украины и Крым оккупированы.

«Есть потребность в обновлении стендов и организации их подсветки в ночное время. Нужны средства и помощь действием. Это слишком важный объект в информационной войны. Его нужно развивать, чтобы не повторились события, вроде тех, которые случились 1 марта 2014 года и апреле того же года. Именно с места, где стоит палатка, начинались штурмы ХОГА», – написал Борис Редин.

Все дело в том, что на днях сайте Харьковского горсовета появилась петиция с предложением снести палатку. Эту идею, а так же еще одну петицию – переименовать проспект Григоренко снова в проспект Жукова – необычайно активно поддержал городской голова Геннадий Кернес, призвавший на своей странице в Facebook подписываться под этой петицией. И на удивление быстро – менее чем за сутки – петиция набрала 5000 голосов, необходимых для рассмотрения.