В этом году в рейтинге восточноевропейских миллиардеров польского еженедельника «Wprost» стало на 9 украинцев больше, несмотря на политразборки, сообщает «Сегодня».

Сегодня польский еженедельник «Wprost» презентует свой ежегодный рейтинг самых богатых людей Центральной и Восточной Европы.

Как и в прошлом году лидируют в рейтинге россияне (43 человека). Сменился лидер рейтинга. Если в прошлом году его возглавлял хозяин «Челси» Роман Абрамович с $ 19,5 млрд., то в 2007 он уступил место россиянину Олегу Дерипаске (среди его собственности "Русский алюминий").

Украинцев среди самых богатых людей Центральной и Восточной Европы аж 24 (в прошлом году — 15, в позапрошлом — 7). Третье место по численности в рейтинге занимают поляки, их в 2007 году было 15.

Первое место среди украинцев занимает Ринат Ахметов ($18,7 млрд, 4-е место в общем рейтинге), второе - Игорь Коломойский ($8,9 млрд, в рейтинге - 14-й), третье - Виктор Пинучук ($ 7,5 млрд, 17-е место), четвертое - Сергей Тарута ($ 5,2 млрд, 21-е), пятое - Дмитрий Фирташ ($3,4 млрд, 27-е).

Практически у всех украинских участников рейтинга состояния значительно выросли и, более того, в рядах украинцев в этом году пополнение на девять человек (и это несмотря на постоянный политический кризис последних двух лет!).

Как сообщил Орест Сохар, замглавного редактора газеты "Деловая столица", который с украинской стороны принимал участие в составлении рейтинга, из-за того, что количество наших мультимиллионеров резко возросло, составители рейтинга вынуждены были даже повысить "финансовый" барьер попадания печатную часть рейтинга. "На следующей неделе в интернет-версии будет опубликован полный перечень самых богатых людей Центральной и Воcточной Европы, в котором можно будет увидеть еще немало известных украинцам фамилий, как то, например, Богдан Губский (БЮТ)", — говорит он.