От заколки до холодильника – онлайн-покупки прочно вошли в нашу жизнь.

Однако существует риск приобрести кота в мешке, то есть совершенно не то, что нужно. Как выбрать обувь без примерки и не ошибиться с размером?

Намереваясь купить обувь в интернет-магазине, прежде всего определитесь с размером. Для этого надо правильно измерить длину своей стопы. Даже если вы уверены, что у вас 38-й размер, это не значит, что обувь с таким показателем данного производителя вам подойдет. Нужно знать длину своей стопы в сантиметрах,  от этого уже отталкиваться в поиске на сайте магазина обуви нужного вам размера.

Возьмите стандартный лист бумаги, положите на пол, наступите на него ногой – без обуви и носков, разумеется. Ваша пятка должна упираться в твердую устойчивую поверхность – например, в стопку тяжелых книг, стену и пр. Обведите ручкой или карандашом очертания своей стопы, держите пишущий предмет строго вертикально, чтобы случайно не увеличить или не уменьшить реальные размеры.

С помощью линейки прочертите линию от самой выступающей точки пятки до середины большого пальца на рисунке стопы. Теперь измерьте длину получившейся линии и запишите результат. Этот показатель будет вашим главным ориентиром в выборе обуви в интернет-магазине.

Также важно измерить ширину стопы. Для этого прочертите поперечную линию, соединяющую точки, которые следует поставить в самых выступающих местах, они находятся примерно в области «косточки» – сустава под большим пальцем и у основания мизинца. Обувь часто отшивают на узкую, среднюю и широкую ногу. При заказе обязательно обсудите с менеджером магазина, подойдет ли под ваши параметры именно эта пара, возможно, вам предложат выбрать из других имеющихся вариантов.

Если вы намерены купить туфли или ботинки на каблуке, то хорошо продумайте его высоту и ширину. Найдите в своем гардеробе самые удобные туфли и измерьте высоту комфортного для вас каблука. Не стоит рисковать и брать сразу же покорившие вас туфельки на высоченной шпильке – они могут не подойти, и вы зря потратите деньги.

Выбирая сапоги или высокие ботинки, обязательно измерьте ширину голенища. Если у вас полноватые икры или слишком худенькие ножки, то этот параметр будет одним из самых важных в подборе идеальной пары сапожек.

Имея все необходимые параметры, вы можете выбрать обувь в любом интернет-магазине, пользуясь  таблицами размеров. Но еще лучше, если вы позвоните менеджеру, с которым сможете обсудить все интересующие вас вопросы, высказать пожелания и опасения.

Специалисты советуют зимнюю и спортивную обувь выбирать на полразмера больше, чтобы можно было надевать теплые носки и чувствовать себя удобно во время тренировок.

Каким образом определить натуральность кожи


Летняя обувь обязательно должна быть сделана из натуральной кожи, причем мягкой. Если вам понравились босоножки или балетки из ткани, то из натуральной кожи должна быть внутренняя отделка.
На заверения продавцов в натуральности материала лучше не полагаться. На что обращать внимание – несколько простых подсказок.

Запах. Кожзаменитель чаще всего создается с использованием химических примесей, легко ощутимых на запах. Кожа же обладает своим неповторимым, приятным запахом, который не режет нюх и хорошо чувствуется.

Эластичность. Один из серьезных недостатков обуви из кожзаменителя – после непродолжительной носки поверхность изделия покрывается мелкими трещинами, складками и рубцами. Если же согнуть кожаный лоскуток, он быстро примет прежнюю форму без повреждений.

Пористость. Поры на кожаном изделии распределены хаотично, а составленный из них узор уникален и неидеален. Именно эти поры позволяют материалу пропускать влагу и воздух. Поверхность синтетической кожи часто либо покрыта равномерными «дырочками», которые означают искусственность их природы, либо же поры отсутствуют вовсе. Но имейте в виду: иногда производители обуви из искусственной кожи специально создают неравномерный узор из пор на поверхности.

А что делать, если обувь уже куплена, а вы все еще сомневаетесь в материале, из которого она была сделана? Существуют как минимум два способа, с помощью которых в домашних условиях можно определить, натуральная кожа вам досталась или нет.

Акваиспытание. Маленькая капля воды, которая попала на поверхность натуральной кожи, должна очень быстро впитаться, а след от нее исчезнуть спустя небольшое время, когда влага высохнет. Кроме того, капли, проступающие с обратной стороны, будут неравномерными и большими из-за неоднородностей «дырок». Тогда как у кожзаменителей поры отсутствуют, а потому капля не будет впитываться и скорее всего просто скатится вниз. Уже один этот факт говорит о том, что ногам будет не только некомфортно, но и опасно для их здоровья. Ведь повышенная влажность и тепло ускоряют процесс развития таких болезней, как грибок.

Температурное воздействие. Поднесите источник открытого огня на непродолжительное время к участку обуви и проверьте, каков будет эффект. Если поверхность начнет мгновенно плавиться, вам достался кожзаменитель. Тест можно провести на ярлычке (образце материала), если вы боитесь повредить изделие.

Как найти идеальную обувную пару


На улице по-летнему тепло, а вы без босоножек? Значит, самое время отправляться за новой обувью. А чтобы обновка радовала не только взгляд, но и ноги, нужно знать основные критерии при выборе своей идеальной пары.
Так как ноги у всех с индивидуальными особенностями, одна и та же модель на разных людях будет смотреться по-разному и чувствовать они себя в ней будут по-разному. Подбирайте обувь только под тип вашей ноги, тогда никакие проблемы не помешают вам наслаждаться летним отдыхом.

Широкая щиколотка. Не подходит обувь с открытой пяткой на тонких ремешках. Если босоножки украшены мелким бисером или стразами – от их покупки следует отказаться. Старайтесь выбирать обувь с закрытым голенищем и открытым мыском. Плоская подошва или невысокий каблук визуально сделают ваши ноги более стройными и изящными.

Полные икры. Старайтесь не выбирать слишком открытую или закрытую обувь. Подходящей моделью для вас будут лодочки или туфли с открытой колодкой.

Выступающие суставы. Сильно выступающие «косточки» у основания больших пальцев – проблема, с которой очень часто сталкиваются женщины при выборе летней обуви. Чтобы скрыть недостатки, возьмите «римские» сандалии на ремешках, туфли с открытой пяткой и закрытым носком. Не стоит примерять босоножки-вьетнамки, лучше обратите внимание на ажурные балетки.

Широкие ступни. Летом очень важно носить удобную комфортную обувь. Если вы обладаете большим размером ноги или широкой ступней, лучше всего сделать выбор в пользу обуви на платформе. Подойдет и не очень высокий, но устойчивый каблук. Босоножки желательно брать с треугольным носком – это визуально сузит вашу ногу, но не будет доставлять вам неудобства при хождении. Квадратная форма носка не подходит.

Тонкая изящная нога. Для тонких изящных ног, худой голени и узкой щиколотки не подходит платформа. Лучше всего выбрать «римские» сандалии, вьетнамки, ажурные босоножки на каблуке.

Швы. Хорошенько прощупайте внутреннюю поверхность понравившейся обуви. Швы должны быть мягкими и плоскими, в противном случае вы обречете себя на пытку, когда начнете носить грубо пошитую пару босоножек. Все выпуклости, торчащие узлы и нитки, выпирающие швы будут безжалостно натирать кожу.

И помните: обувь – это последнее, на чем стоит экономить. Даже стилисты уверены, что выглядеть роскошно вы можете в любой одежде, но при условии, что ваши ножки украшает качественная и удобная обувь.