Вопрос расширения контактов Харьковщины и Польши, а также совместные действия на азиатском рынке обсуждался председателем Харьковской облгосадминистрации Юлией Светличной с президентом Польско-азиатской торговой палаты Янушем Пехоцински во время встречи в Варшаве 13 мая.

Не секрет, что выход на новые рынки, занятие ниш и развитие бизнеса в других странах очень часто наталкивается на протекционистские препятствия, обойти которые, порой, в одиночку не всем под силам. Нужно только приветствовать тот факт, что главным драйвером такого объединения усилий в двухсторонних отношениях стала Украина в лице главы Харьковской области Юлия Светличная, пишет в своем аккаунте на Facebook экономический обозреватель Светлана Кушнир.

Эксперт отмечает, что стратегия презентации широких возможностей региона на всех возможных площадках для международных партнеров государства, которую систематически и постоянно проводит Юлия Светличная, уже воплотилась в ряд экономических показателей, один из важнейших – экспорт в страны ЕС – вырос на четверть. А экспорт предприятий Харьковщины в Польшу в 2018 году увеличился почти в два раза.

«Не последнюю роль в этом сыграли и три Украинско-польских форума, которые инициировала и провела ХОГА, а также репутация главы области, как активного, молодого и европейского управленца, на деле доказывающего эффективность своей деятельности», – отмечает Светлана Кушнир.