По данным ZN.UA, за такое решение проголосовали большинство судей.

Утром на заседании Палаты КС во вторник, 14 мая, Станислав Шевчук выступил против рассмотрения заключения комиссии по вопросам регламента и этики относительно возможных нарушений со стороны председателя суда. Вместо этого он предложил рассмотреть вопрос о конституционности закона "Об очищении власти". Это предложение не поддержало большинство судей, после чего Шевчук покинул заседание, а комиссия перешла к рассмотрению без его участия возможных нарушений им законодательства и судейской этики.

Согласно поданному ранее заключению, комиссия пришла к выводу о наличии оснований для увольнения Шевчука Станислава Владимировича с должности судьи Конституционного суда "в связи с совершением им существенного дисциплинарного проступка, грубым и системным пренебрежением своими обязанностями, что является несовместимым со статусом судьи Конституционного суда Украины и выявила его несоответствие занимаемой должности".

"Допущенные судьей и Председателем Конституционного суда Украины Шевчуком С. В. нарушения Конституции и законов Украины, а именно издания незаконных распоряжений, политизации деятельности Конституционного суда Украины и его председателя, игнорирование прав судей, нарушение конституционных гарантий", - говорилось в отчете.