В городе Камакура на острове Хонсю издано официальное постановление, запрещающее есть во время прогулки.

Об этом сообщает «Вокруг света. Украина».

Уличная еда популярна во многих странах. Однако, в наиболее многолюдных туристических местах стрит-фуд – явление отнюдь не позитивное. В Японии решили бороться с его негативными последствиями, вводя запрет на уличную еду в популярных туристических зонах.

Где действует запрет?

Одно из таких мест – древний город Камакура в префектуре Канагава, остров Хонсю. Камакура находится примерно в 30 км к юго-западу от Иокогамы. Здесь расположены некоторые из самых известных храмов страны, а также великолепные пляжи.

В центре внимания оказалась оживленная улица Комати-дори, на которой останавливаются многие гастрономические туры. 50-60 тысяч человек посещают Комати-дори каждый день, что кажется ошеломляющим, если вспомнить, что длина улицы составляет всего 350 метров.

В апреле власти города издали официальное постановление, согласно которому посетители не должны есть во время прогулки.

В чем проблема стрит-фуда?


Одной из основных проблем является мусор из упаковки и остатков пищи. Он может привлечь животных и привести к беспорядку, с которым придется справляться местным жителям. К тому же, многие японцы считают, что гулять или заниматься другими физическими упражнениями во время трапезы плохо: это означает, что вы не цените свою пищу должным образом.

Что предусматривает постановление?

Однако, постановление про запрет на уличную еду было создано для повышения осведомленности о проблеме, а не для наказания путешественников. Оно не предусматривает штрафов или вызова в суд для людей, которые нарушают требование.

Флоренция, к примеру, пошла дальше в этом вопросе. В одном из центральных районов города существует запрет на употребление пищи на тротуарах, дорогах, порогах магазинов и домов, нарушители которого облагаются штрафом в размере 500 евро. И речь тут не только о гигиене: дело в том, что это очень оживленная часть города, и люди, сидящие на тротуарах, усложняют передвижение окружающих.