Вопросы подготовки и проведения внешнего независимого оценивания в области обсудили во время расширенного совещания в ХОГА.

Встреча состоялась под руководством первого заместителя председателя ХОГА Марка Беккера. Он подчеркнул, что этот вопрос находится на личном контроле главы области Юлии Светличной.

– Мы должны в соответствии с требованиями законодательства качественно организовать и провести ВНО, обеспечить безопасность и охрану мероприятия. Подчеркиваю, что председатели райгосадминистраций, городские головы и руководители ОТГ несут персональную ответственность за качество проведения ВНО, – отметил первый заместитель председателя ХОГА.

– Наша задача – чтобы каждый из участников ВНО получил оценку объективную, честную и прозрачную, а это обеспечивается, в первую очередь, соблюдением нормативных документов. Сейчас ВНО переходит от того формата, с которого оно начиналось, – отбора абитуриентов - к формату основной формы государственной аттестации всех учащихся, – подчеркнул директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко.

Как отметила директор Департамента образования и науки ХОГА Лариса Карпова, в этом году ВНО стартует 21 мая. На участие в прохождении оценивания зарегистрировались 21 228 человек.

– Всего в Харьковской области запланировано организовать работу 93 пунктов тестирования, из них 47 – на базе учреждений общего среднего образования, 12 – профессионально-технических заведений и 34 – на базе заведений высшего образования. В Харькове – 65 пунктов тестирования. Планируется привлечь к работе 4,5 тысяч педагогов, – привела данные Лариса Карпова.

Также она отметила, что каждый зарегистрированный участник ВНО 2019 года имеет право сдать тесты не более чем по четырем учебным предметам. Результаты ВНО засчитываются как результаты государственной итоговой аттестации за образовательный уровень полного общего среднего образования. Для учащихся учреждений общего среднего образования – по трем учебным предметам: украинскому языку и литературе, математике или истории по выбору ученика и одного из учебных предметов по выбору ученика. Для студентов учреждений профессионального, профессионально-технического, высшего образования – по двум учебным предметам: украинскому языку и литературе, а также по математике или истории по выбору студента.

Новым в 2019 году, по словам Ларисы Карповой, является введение порядка организации проведения вступительных экзаменов, проводимых по технологии ВНО для поступления на магистерский уровень высшего образования.

Основная сессия единого вступительного экзамена состоится 2 июля, единого вступительного экзамена – 4 июля.

– Обращаюсь к руководителям заведений высшего образования с просьбой обеспечить организованное проведение всех этапов экзаменов в форме ВНО и создать все необходимые условия, в соответствии с нормативными условиями. Участникам ВНО с особыми образовательными потребностями в случае запроса будут созданы специальные условия, – отметила Лариса Карпова.