16 мая в Украине отмечается День вишиванки. Активное участие в празднике принимают харьковчане.

Сотрудники Харьковской областной государственной администрации пришли на работу в вышиванках.

«В День Вышиванки в обладминистрации тон задает руководитель, – отмечает советник председателя ХОГА по гуманитарным вопросам и связям с общественностью, представитель Национального совета по телевидению и радиовещанию в Харьковской области Мария Андреас. – Настроение рабочее, но очень вдохновленное. С таким-то руководителем и такой командой! А когда команда на одной волне – совпадает даже палитра одежды».
В Харькове День вышиванки с площади Конституции возле монумента Независимости в 16:00 стартует парад вышиванок. Участники шествия пройдут по улице Сумской до ?оперного театра. Там состоится праздничный концерт. Далее парад вышиванок продолжился до площади Свободы.

Шествия и парады по поводу Дня вышиванки проходят во всех районах Харьковской области.

По традиции международный праздник призван сохранить исконные народные традиции создания и ношения этнической вышитой украинской одежды. Праздник не привязан ни к одному государственному или религиозному событию. В этот день каждый желающий может приобщиться к флешмобу, надев вышиванку на работу, в университет, школу или детсад.