Сегодня в обществе сформировался устойчивый образ подростка: ничем не интересующийся человек, способный только распивать пиво на лавочке, ну, в лучшем случае, играть в компьютерные игры, полностью отрешаясь от реальности. Этот стереотип решили полностью разрушить школьники из разных регионов Украины. Они доказали, что нынешнее подрастающее поколение не только хочет изменить жизнь общества к лучшему, но и активно этим занимается.

Помните детскую игру: «Где мы были, мы не скажем, а что делали — покажем!» По такому принципу строилась и программа Ярмарки общественных достижений, проходившей в Харькове. Ребята вместе со своими учителями собрались в наш город из различных регионов Украины. Мероприятие организовала харьковская городская общественная организация «Асса» совместно с Малопольским образовательным обществом при поддержке международного фонда National Endowment for Democracy. Также партнерами проекта стали харьковский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи «Доверие» и харьковская областная молодежная общественная организация «Харьковский центр волонтеров». 

Поле деятельности у подрастающего поколения было достаточно широким — от социальной работы до борьбы с птичьим гриппом. Так, например, ребята из поселка Буды своими силами привели в порядок скверик, в котором даже не было места, чтобы присесть. Как рассказывают учащиеся Будянского технологического лицея, они сами пошли к мэру поселка за разрешением провести восстановительные работы. Получив доски, активисты собственноручно сделали лавочки, побелили деревья и не забыли убрать мусор. Останавливаться на достигнутом школьники не собираются и в дальнейших планах у них — обустройство детских площадок. 

А вот представители авторской школы Бойко решили издавать собственную газету как на русском, так и на английском языке, которую теперь читает каждый ученик школы. Еще один их проект — это благотворительная акция. Ребята декламировали стихотворения в центре Харькова и собирали средства, которые впоследствии передали Дому малютки. 

Отличились и гости из других городов Украины. Так участники Ярмарки общественных достижений из Запорожья представили проект под названием «Свежее дыхание — индустриальному городу!» Для того чтобы улучшить экологическую ситуацию, дети и их учителя занимаются высадкой зеленых насаждений, особенно некоторых культур деревьев, которые аккумулируют в своей листве вредные вещества. В их школе был создан специальный экологический центр, в рамках которого любители природы делают кормушки для птиц, выращивают декоративные растения и т. д. Сами юные экологи получили массу впечатлений: «Когда мы отправили в Интернет информацию о том, что собираемся принять участие в этой акции, нам сразу пришло несколько откликов: один — из Финляндии, другой — из Австралии и многих других государств. Нам присылали поздравления, рекомендации и, конечно, предлагали общаться, ведь экологи всех стран работают над одной единственной целью — улучшить наше будущее и украсить нашу землю!» Еще один очень интересный проект подготовили школьники из Джанкоя. Учащиеся одиннадцатого класса разработали программу «Спасем страну от птичьего гриппа!» Старшеклассники проводили анкетирование, конференции и обсуждали возможные варианты решения этой проблемы. 

По словам организаторов мероприятия, это не только ярмарка проектов, но еще и ярмарка идей: «Ребята не только готовят какие-то материалы, но еще и знакомятся, делятся опытом, учатся сотрудничать с такими же группами, как и они сами. В течение трех дней у них будут проходить и учебные семинары, и будет время отдохнуть и принять участие в развлекательной программе. Основная цель самого проекта «Общественные достижения в Украине» — формирование гражданского общества в нашем государстве, и те ребята, которые участвуют в нем, не только делают что-то для своего района или города, но и учатся решать проблемы и достигать поставленных целей!»