Об итогах визита делегации Харьковской области в Варшаву рассказали представители бизнеса региона.

Вместе с главой ХОГА Юлией Светличной, руководством области и депутатами облсовета столицу Республики Польша 13 мая посетили представители промышленности и аграрного сектора региона. Они приняли участие во встрече с руководством Польско-азиатской торговой палаты. В Польше харьковские бизнесмены презентовали возможности своих предприятий и достигли договоренностей о встречных визитах партнеров.

– Когда мы подготовим встречную делегацию и прилетим в Харьков, то не будем говорить о дружбе, потому что она есть. Мы не будем говорить о том, что нужно что-нибудь делать. Мы будем делать уже конкретные шаги, - заверил по итогам встречи президент Польско-азиатской торговой палаты Януш Пехоцински.

Стороны договорились о том, что наработают порядка 5 – 6 конкретных проектов с участием польских и харьковских бизнесменов, которые и станут предметом переговоров в Харькове.

Среди предприятий, которые уже готовы к переговорам с польскими партнерами, – «Харьковский плиточный завод».

– Для нас Польша – это очень важный и перспективный рынок. С одной стороны, Польша растет быстрее всех в Европейском Союзе, с другой стороны – закрывающиеся рынки на востоке подстегивают нас улучшать качество продукции и переориентироваться на западные рынки. Во время встречи мы высказали свою заинтересованность в увеличении объемов продаж в Польше, а именно – выходе на прямые контракты с девелоперскими компаниями, производителями керамической плитки по поставкам тех сырьевых материалов, которыми занимается наша керамическая группа. На встрече представителями польской стороны была высказана очень большая заинтересованность, и мы договорились более детально обсудить наши и их предложения и провести еще одну встречу – уже в Харькове, - рассказал коммерческий директор «ХПЗ» Назар Ванюшин.

Перспективы совместного с польскими партнерами освоения рынка стран Африки и арабского мира открылись и перед предприятиями сферы АПК области.

– Вся Африка и страны арабского мира спрашивают нас о поставках растительного масла. Польская цена – не для них, а украинская вполне может устроить. Так как у вас есть не все прямые контакты, то мы можем сотрудничать в этом направлении, - отметил Януш Пехоцински.

Такое предложение заинтересовало руководителя фермерского хозяйства «Боровское» Николая Кириченко.

– Мы договорились с коллегами из Польши, что будем сотрудничать в сферах переработки масличных культур, - рассказал он после встречи. - Это подсолнечное масло, масло рапса, переработка зерновых и так далее. Будем развивать эти направления работы совместно.

Напомним, во время рабочей поездки в Республику Польша делегация Харьковской области встретилась с руководством центрального польского региона – Мазовецкого воеводства, провела переговоры в Варшавском университете и приняла участие в экологическом форуме, открывшем Зеленую неделю ЕС - 2019 в Варшаве.