На Международном конкурсе детской песни "Евровидение-2007" Украину будет представлять 11-летняя Илона Галицкая из Николаева.

Как сообщили в пресс-службе Национальной телекомпании Украины (НТКУ), избрали участницу от Украины путем интерактивного голосования во время прямой трансляции на "Первом Национальном" финального концерта Национального отбора "Детское Евровидение-2007", который проходил в субботу вечером в Международном детском центре "Артек" (Крым). Конкурсантов было всего 12. Галицкая получила 8 454 голосов.

Жена Президента Украины, глава Наблюдательного совета Международного благотворительного фонда "Украина 3000" Екатерина Ющенко, которая присутствовала на финальном концерте в "Артеке", поздравила И. Галицкую с победой и пожелала занять на конкурсе первое место.

Илона представит на "Детском Евровидении-2007" в Роттердаме (Нидерланды) в декабре этого года авторскую песню "Урок Гламура", которую написали специально для этого конкурса.

"Я рад, что проекты, в которых Украина презентуется в Европе, становятся объединяющим фактором для многих структур и партнеров. Благодаря общим усилиям НТКУ, МБФ "Украина 3000", МДЦ "Артек", мы имеем возможность не только достойно представить Украину на "Детском Евровидении-2007", а и реально содействовать поддержке юных талантов нашей страны", - подчеркнул Президент НТКУ Виталий Докаленко.

Также Генеральный директор МДЦ "Артек" Борис Новожилов заявил, что НТКУ, Фонд "Украина 3000" и центр "Артек" подготовили общее обращение к Президенту Европейского языкового союза, в котором предложили определить "Артек" местом постоянного проведения финальных концертов Международного конкурса детской песни "Евровидение". По словам Б.Новожилова, эта идея была одобрена Национальной комиссией Украины по делам ЮНЕСКО.