Руководители рабочей группы учета избирателей разъясняли журналистам, каким образом в списках избирателей появились двойники и «долгожители» и почему стали возможными такие странности.

Три источника избирательных списков 

Первый заместитель харьковского городского головы — руководитель рабочей группы учета избирателей Александр Кривцов заявил на пресс-конференции: 

— В Украине совершенной государственной системы, которая могла бы иметь абсолютно достоверные списки наших граждан, в том числе и избирателей, не существует. Институт государственной исполнительной власти, который этим занимался бы, не создан. А наличие разрозненных сведений о гражданах, которые сосредоточены в различных министерствах, представительствах и ведомствах региона, предопределил технологию предоставления списков, которая заложена в Законе Украины «О выборах». 

Законом предусмотрено, пояснил Александр Кривцов, что работа со списками происходит по следующей технологии. Основой для составления новых списков является база данных общих списков избирателей: ее Харьков получил в электронном виде от Центральной избирательной комиссии. В диск были внесены 1 миллион 142 тысячи избирателей — они же числились в списках и на прошлых выборах. Второй официальный источник информации — списки избирателей с последних выборов. Третий документ для уточнения списков — сведения о гражданах Украины, переданные в рабочую группу органами государственной власти на территории города: руководителями МВД, Министерства юстиции, Министерства обороны, Госдепартаментом по вопросам исполнения наказаний. 

Технология составления списков заключается в следующем. В компьютер вносится программа, разработанная ЦИК, импортируются основные базовые данные, полученные от ЦИК, туда же заносятся данные из второго и третьего официальных источников. 
Компьютер по заданной программе сам проводит поисковую работу и совершает соответствующие изменения. В результате и получается список, подлежащий распечатке. Компьютерная сеть была закрытой, проникновение в нее без взломов невозможно, уверяет Александр Кривцов: доступы в сеть легко проверяются специалистами. В установленные законом сроки рабочая группа передала списки в окружные избирательные участки: два на бумажном и один на электронном носителях. Доступ к спискам имеют все члены окружной комиссии, а с недавнего времени — и члены участковых комиссий. По словам Александра Кривцова, работать со списками мог каждый: проверять, уточнять, выявлять, обнаруживать. 

Просчеты компьютера 

Александр Кривцов коснулся в первую очередь недавних обвинений в адрес рабочей группы. Один из главных вопросов — обнаружение в списках избирателей фамилии покойного Евгения Петровича Кушнарева. 

— По данным, которые мы получили из Министерства юстиции — подразделения, которое занимается учетом умерших граждан, — Евгений Петрович Кушнарев исключается компьютером из списка избирателей. Но есть и вторая база данных, которая нами также используется — это архив, голосование Евгения Петровича под номером 2011 на прошлых выборах в Верховный Совет на своем избирательном участке, — говорит Александр Кривцов. — Член участковой комиссии, принимавшей паспорт и обеспечивавшей голосование Евгения Петровича Кушнарева, ошибочно внес дату его рождения — не 29.01.1951 года, а 19.01.1951 года. Таким образом, компьютер исключил Кушнарева по списку умерших, но второй раз внес другого Кушнарева — того, который родился не 29, а 19 января. Для компьютера это разный Евгений Кушнарев: машина работает по принципу формальной логики. 

Александр Кривцов уверен, что если бы по каким-то причинам фамилия Евгения Кушнарева осталась в списке — она просто не «сработала» бы. Но если у представителей «Нашей Украины — Народной Самообороны» возникли подозрения, что именем Евгения Кушнарева кто-то решил воспользоваться для голосования, Александр Кривцов посоветовал:
— Надо было зафиксировать этот факт: сесть в засаду на избирательном участке и ждать злоумышленника, который придет голосовать за покойного Евгения Петровича Кушнарева. Схватить его за руку и, как законом предусмотрено, посадить в тюрьму. Но им это не нужно, потому что они прекрасно знают, что никто не придет голосовать и эта строка в списке останется нереализованной. Им важно получить политический пиар. 

Ляпсусы-двойники 
Из-за неточностей в записях фамилий, имен, отчеств и дат рождения в списках избирателей объявились «двойники»: «Гуцал» и «Гуцап», «Перепятько» и «Перетятько», «Елена» и «Олена». Компьютер не распознал избирателей под фамилиями с расхождением в единственной букве, а также полных тезок, но с разными датами рождения. Компьютер не «смутило» и то, что двойники живут в одной и той же квартире. 

— Для компьютера это — разные люди, — объяснил несуразицу Александр Кривцов. — Мы не можем проверить эти данные, это не задача нашей рабочей группы. Наша задача сформулирована и определена законом: взять электронную базу данных ЦИК, импортировать в нее данные, которые мы получаем от министерств и ведомств, и те данные, которые мы берем из фактов реального голосования на прошлых выборах. Есть дополнительные включения, и мы должны были их проверить. У рабочей группы нет задачи обойти все квартиры города Харькова и осуществить сверку. Понимая, что из рабочей группы выйдут списки не стопроцентной чистоты и качества — законодатель не останавливает работу со списками, он ее продолжает в работе избирательных комиссий.
Процесс движения списка продолжается до последнего дня выборов. Законодатель это предусмотрел. Первый заместитель городского головы считает, что каждый гражданин обязан накануне выборов прийти на участок и проверить свою фамилию. Даже если в день голосования обнаружится, что фамилия в списках пропущена — гражданин в установленном законом порядке должен быть включенным в список. 

Харьков – город долгожителей? 
Обнаружились и другие очевидные огрехи, достойные не списков избирателей, а книги рекордов Гиннесса: внезапное массовое долголетие харьковчан. Согласно спискам, например, в одном из домов на улице 23 Августа живут 114 человек в возрасте 107 лет, а в другом доме по соседству — 104 их ровесника. Комментируя этот факт, руководитель рабочей группы учета избирателей заявил, что ни одного харьковчанина в возрасте 107 лет нынешняя рабочая группа дополнительно в списки не вносила. «Долгожители» были внесены или на прошлых выборах, или даже «достались» от позапрошлых. 

— На это есть простой ответ. На прошлых выборах в программе была заложена логическая установка: если в списке значится гражданин без года рождения — компьютер его автоматически относит к 1900 году рождения. Ну, подумайте сами, — аргументирует Александр Кривцов. — Да если бы с этого имели хоть какой-то «навар», разве мы настолько дураки, что писали бы кому-то 1900 год рождения? Неужели мы сами себе подписываем приговоры нашей тупостью? 

Закон «О выборах», который определил порядок уточнения списков, предусматривает: рабочая группа вносит изменения только по тем гражданам, которые умерли с 26 марта 2006 года по 30 августа 2007 года. Эти граждане включены в списки еще до составления их на прошлые выборы. «Появление в списках так называемых «двойников», людей в возрасте 107 лет и умерших харьковчан — это результат несовершенства базы данных, — высказал свою точку зрения Александр Кривцов. — Эти вопросы должны быть отнесены к авторам-разработчикам составления списков и в том числе законов, потому что они ограничивают работу и органов, которые давали нам информацию, и нашей рабочей группы». 

Заместитель руководителя рабочей группы учета избирателей Александр Новак добавил:
— Долгожители в списках будут находиться в списках до тех пор, пока не будет создан государственный реестр избирателей. Сегодня никто — ни мы, ни избирательный участок — не можем вмешаться, потому что юстиция в даче информации законом ограничена. 

С 1 октября начнут работать специально созданные отделы, которые будут заниматься формированием информации по каждому избирателю. Тогда в списках будет порядок, уверен Александр Новак. А шумиху вокруг «двойников» и «долгожителей» подняли те, кому она была выгодна, считает первый заместитель городского головы. Обвинения рабочей группы в фальсификации списков Александр Кривцов назвал политическим заказом: «Они плюнули на нас и на меня как на руководителя рабочей группы. Слава Богу, персонально мою фамилию не называли, но ведь косвенно это можно понять. Я утираться не намерен. Мы должны покончить с аморальностью и безобразием, которые захлестнули общество после «оранжевой» революции. Они пошли путем превращения несовершенной системы работы над списками в стране в политическое шоу». 

А что касается нынешних заявлений СБУ, говорит Александр Кривцов, то такого участника избирательного процесса в законе о выборах не существует: контролировать рабочие группы учета избирателей могут только Центральная избирательная комиссия и суд. Поэтому все инсинуации Александр Кривцов называет ничем иным, как выполнением политического заказа определенных должностных лиц государства, имеющих влияние на эту службу. 

Только цифры
По словам Александра Кривцова, в составе рабочей группы учета избирателей трудились 262 человека. На составление списков затрачено больше 19 тысяч человеко-часов. Отредактировано около 800 тысяч записей, исправлено 74 с половиной тысячи ошибок, внесены 37644 новых избирателей.