Накануне Дня машиностроителя городской голова Михаил Добкин встретился с трудовым коллективом харьковского завода «Хартрон» — ведущего предприятия отрасли. Встреча, запланированная как официальная, с вручением передовикам грамот, неожиданно оказалась наполненной неофициальным содержанием: после торжественной части сотрудники завода засыпали мэра вопросами, на которые хотели услышать прямые ответы.

Касались они транспортной и экологической проблем, существующих в поселке Жуковского, где расположено предприятие и живут большинство его работников. Также людей интересовали перспективы строительства социального жилья и работы городского коммунального хозяйства. 

На все вопросы Михаил Маркович дал откровенные и исчерпывающие ответы. В частности он заметил, что о проблеме загрязнения воздуха в поселке Жуковского, к которому якобы имеет отношение одно их харьковских предприятий, городской власти хорошо известно. Для ее решения мэрия инициировала проведение общественных слушаний, которые состоятся 24 октября в клубе Харьковского аэрокосмического университета ХАИ. Все желающие могут свободно посетить это мероприятие и высказать свое мнение по данной проблеме, подчеркнул мэр. 

Уже в ближайшее время мэр пообещал разобраться и с плохим качеством дороги, ведущей к поселку Жуковский. Он заверил, что уже в следующем году эту дорогу обязательно отремонтируют. Тем более что на дороги в 2008 году планируется выделить рекордную для Харькова сумму — 200 млн. грн. 

Большие проблемы в сфере ЖКХ Михаил Добкин объяснил тем, что в течение многих лет городские власти не хотели их решать. А новой команде, которую он возглавляет, сразу все проблемы разрешить пока не удается.