Главе Харьковской области Юлии Светличной удалось вернуть в регион футбольные поединки мирового уровня.

Очередным международным спортивным событием области станет отборочный матч чемпионата Европы 2020 года между сборными Украины и Литвы, который пройдет 11 октября на стадионе «Металлист».

Благодаря активной позиции председателя ХОГА Юлии Светличной, которая лично уделяет особое внимание вопросам организации и проведения матчей международного уровня в Харьковской области, соответствующее решение было принято на заседании исполнительного комитета ФФУ, состоявшемся 17 мая в Запорожье.

«Рассмотрев предложения тренерских штабов национальной, молодежной и женской сборных команд Украины относительно мест проведения квалификационных матчей в 2019 году, исполком ФФУ решил определить местом проведения матча квалификационного раунда чемпионата Европы-2020 между национальными сборными командами Украины и Литвы 11 октября 2019 года город Харьков, стадион ОСК «Металлист», — говорится на официальном сайте ФФУ.

В ФФУ отмечают, что Харьков является одним из самых активных футбольных городов Украины и вполне заслуженно получил право на организацию важного для украинской сборной поединка.

— Харьков уже неоднократно доказывал, что является одним из главных футбольных центров Украины, что и здесь живут активные и преданные болельщики национальной команды. И именно в Харькове, благодаря особой атмосфере стадиона «Металлист» и невероятной поддержке трибун, в октябре прошлого года сборная одержала важную победу, которая подарила нам исторический триумф в первом розыгрыше Лиги наций. Такую же мощную поддержку Харьков обеспечит команде Андрея Шевченко и в ответственном поединке со сборной Литвы, — отметили в ФФУ.

Всего за последние два года на Харьковщине состоялось три матча с участием сборной Украины, в постоянном режиме на стадионе «Металлист» проходят игры Лиги чемпионов.

Возвращение большого футбола


Возвращение большого футбола в Харьков после длительного перерыва стало возможным в 2016 году. Напомним, в 2014-м УЕФА запретил проведение международных матчей в Харькове из-за близости к зоне военного конфликта на востоке Украины. Однако в 2016 году футбольный союз снял табу. Этому предшествовала активная совместная работа ХОГА и Федерации футбола Украины. Вопрос возвращения в регион большого футбола подняла председатель ХОГА Юлия Светличная, обратившись с предложением о сотрудничестве к Федерации футбола Украины. Результатом стал подписанный сторонами меморандум, целями которого является популяризация и развитие футбола на территории Харьковской области.

И уже в ноябре 2016-го на стадионе «Металлист» сыграли товарищеский матч сборные Украины и Сербии. В феврале 2017 года в Харьков вернулись Еврокубки — прошел матч Лиги Европы между «Шахтером» и «Сельтой».

С тех пор стадион «Металлист» не раз становился площадкой для матчей международного масштаба и зачастую был счастливым талисманом для украинских команд. В мае 2017-го там прошел финал Кубка Украины по футболу. А 2 сентября того же года – матч квалификации чемпионата мира-2018 между сборными Украины и Турции. 13 сентября «Шахтер» провел в Харькове победный матч с итальянским «Наполи», 1 ноября – выиграл 3:1 у голландского «Фейеноорда», в декабре — победил в матче против «Манчестер сити» и вышел в плей-офф главного европейского футбольного соревнования – Лиги чемпионов. Вторым соревнованием нового футбольного сезона для «Шахтера» стал поединок против итальянской «Ромы» в формате Лиги чемпионов. Матч прошел в Харькове на стадионе «Металлист» 21 февраля.

16 октября прошлого года на «Металлисте» состоялся матч Лиги Наций между национальными командами Украины и Чехии.

У Харьковщины есть все шансы на проведение Суперкубка УЕФА


Напомним, 25 октября 2018 года Федерация футбола Украины сообщила УЕФА о готовности побороться за право проведения матча за Суперкубок УЕФА в Харькове, на стадионе «Металлист».

«Есть все основания рассчитывать на то, что Харьков сможет провести матч за Суперкубок УЕФА на высшем уровне. Мероприятие состоится в 2021 году», — говорится в совместном заявлении, которое сделали 1 ноября Харьковская облгосадминистрация и Федерация футбола Украины.

Именно благодаря огромным усилиям Юлии Светличной для заявки на проведение матча за Суперкубок УЕФА в 2021 году был выбран Харьков, а не Киев или другой город, отметил президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко.

— Здесь имеется лучшая поддержка местной власти, лично от губернатора Юлии Светличной. Это является одной из приоритетных задач, потому что если власть хочет, если есть поддержка и желание дать жителям Харькова и области лучшее, что может быть в футболе, то, наверное, идет ответная реакция от самих болельщиков, от харьковчан, — сказал он. — Плюс мы знаем, насколько и сборная, и главный тренер нашей главной команды любит проводить сборы и матчи именно в Харькове. Я думаю, что это хорошая оценка, когда есть синергия работы областной команды во главе с губернатором. И, конечно же, футболисты, футбольные функционеры видят, насколько команда Харьковской области, ее руководство отрабатывает все организационные вопросы во время матчей сборной, Лиги чемпионов или финала Кубка. Это видно по результатам.

Область умеет организовывать международные спортивные поединки


Все необходимые документы для оформления полноценной заявки в соответствии с требованиями УЕФА были собраны совместно ФФУ и руководством ХОГА. И в феврале 2019-го харьковский стадион Металлист официально стал претендентом на проведение матча за Суперкубок УЕФА в 2021 году. УЕФА сообщил, что организация приняла заявочные досье от девяти национальных ассоциаций, которые претендуют на проведение финалов Лиги чемпионов, Лиги Европы, Лиги чемпионов среди женщин и матча за Суперкубок УЕФА в 2021 году. Среди них — и украинская заявка от Харьковщины.

Конкурентами Харькова в борьбе за проведение Суперкубка являются три европейские столицы: Хельсинки (Финляндия), Белфаст (Северная Ирландия) и Минск (Беларусь).

— То, что Харьков находится в этом списке, – огромная победа, — говорит Юлия Светличная. — Потому что два года назад мы даже не надеялись, что в Харьков вернется футбол, а между тем с 2016-го проводим на Харьковщине очень важные и ответственные матчи европейского масштаба.

Юлия Светличная заявила, что Харьковщина доказала умение организовывать и проводить спортивные события международного уровня.

— Трижды у нас проходили матчи с участием сборной Украины, в постоянном режиме проходят игры Лиги чемпионов. Стадион, который принимал матчи Евро-2012, полностью соответствует требованиям для проведения Суперкубка УЕФА. Областная власть, со своей стороны, готова гарантировать безопасность и высокий организационный уровень подготовки к матчу, — отметила она. — Надеюсь, что наши аргументы будут достаточно убедительными и в 2021 году Харьковщина примет суперматч.

Харьковщина – столица украинского бокса


Проведение в Харьковской области спортивных соревнований не только национального, но и европейского масштаба стало уже традицией. Так, именно наш регион в прошлом году принимал чемпионат Европы по боксу.

— Благодаря усилиям главы облгосадминистрации Юлии Светличной и Харьковской областной федерации бокса Харьковская область стала столицей бокса уже мирового уровня, — отметил советник председателя ХОГА Олег Ширяев. — Наши спортсмены поднимаются на высшие ступени пьедесталов мировых соревнований. И мы не останавливаемся.

Юлия Светличная напомнила, что в 2017 году Харьковщина на высоком уровне провела первый в Украине чемпионат Европы по боксу, в котором Украина завоевала наибольшее количество наград. А в феврале 2018-го Харьковщина принимала самый большой национальный праздник бокса – чемпионат Украины.

Президент Харьковской федерации бокса Леонид Задорожный отметил, что сейчас Харьковщина стала столицей бокса Украины и всегда проводит соревнования на высоком уровне.

Автогонки превратились в спортивный праздник


 — Мы позиционировали и будем позиционировать себя как спортивный регион, спортивную столицу. Здесь проходит достаточно много спортивных мероприятий. У нас очень активные болельщики, и они этого заслуживают, — отмечает Юлия Светличная. — Будем поддерживать талантливую молодежь, чтобы она поднималась на самые высокие ступени национальных и международных соревнований.

В минувшие выходные Харьковская облгосадминистрация совместно с Автомобильной федерацией провела первый этап чемпионата Украины на легковых авто и специальных автомобилях багги. Гонщики боролись за кубок председателя Харьковской облгосадминистрации по автокроссу.

— Эта гонка стала украшением Харьковщины, символом Харькова – как Зеркальная струя или Госпром, — говорит президент автомобильного клуба «Харьков» Алексей Беседин. — Любители автомобильного спорта знают, что в мае в Харькове проходит первый этап чемпионата Украины по автокроссу.

По словам начальника Управления по делам молодежи и спорта ХОГА Виталия Кириленко, великолепная трасса в Черкасской Лозовой считается самой лучшей на просторах СНГ и самой интересной в Украине.

— Перепад высот на трассе составляет 46 метров, это высота 15-этажного дома. Длина трассы, которая представляет собой замкнутый круг, составляет 1100 метров, — рассказывает он.

Традиционные автогонки в Черкасской Лозовой превратились в огромный спортивный праздник – этот подарок харьковчанам подготовила ХОГА.

— На протяжении многих лет нам помогает компания «ХАДО максимум». Также нас поддерживает компания Sanoil, которая строит заправки и снабжает город топливом, — отмечает Алексей Беседин. — А во главе всего стоит конечно же Харьковская облгосадминистрация, которая всегда помогает нам организационно. Это, наверное, еще более весомый вклад. Без этой помощи мы бы ничего не провели. А государство способствует в административном обеспечении наших соревнований.

«Мы будем продолжать спортивную историю»


Развитию спорта в регионе команда Юлии Светличной уделяет огромное внимание. А децентрализация, по ее словам, дает новые возможности для укрепления материальной базы, пополнению инвентаря, а также мотивации спортсменов — как опытных, так и начинающих.

— За последнее время выделено в несколько раз больше средств для пополнения инвентаря, ремонта спортивных школ, открытия бассейнов. Кроме строительства новых физкультурно-оздоровительных комплексов, мы укрепляем материально-техническую базу уже существующих школ и секций, чтобы дети могли заниматься в нормальных условиях, — сказала руководитель области.

Как отметил председатель отделения Национального олимпийского комитета Украины в Харьковской области Виктор Христоев, многим регионам Украины нужно учиться у Харьковщины постановке вопросов как массовой физкультурно-оздоровительной работы, так и большого спорта.

— Спорт в Харькове развивается, он имеет хорошие традиции и хорошую историю. И мы будем ее продолжать, — заверила Юлия Светличная.