В воскресенье, 30 сентября, избирательные участки откроются в 7.00 и будут работать до 22.00. Их работа регламентирована Законом Украины "О выборах народных депутатов Украины" (включая внесенные изменения от 01.06. 2007).

Досрочные выборы народных депутатов являются добровольными для всех граждан Украины, достигших возраста избирателей (18 лет), а также, согласно закону, гарантируют полную свободу и тайну волеизъявления избирателя. 

Для того чтобы проголосовать, необходимо взять с собой паспорт (или другой документ, подтверждающий ваше украинское гражданство, — военный билет, загранпаспорт) и прийти на избирательный участок. 

Узнать адрес своего избирательного участка можно на сайте Центральной избирательной комиссии: директория «Досрочные выборы в Верховную Раду 2007» в разделе «Избирательные округа». 

Новое на выборах: если вы в отъезде и о праве голосовать на дому 

В результате принятых в июне изменениях в Закон «О выборах народных депутатов Украины" на досрочных парламентских выборах 2007 запрещено пользоваться открепительными талонами. 

Для тех, кто не может посетить избирательный участок по уважительным причинам и будет голосовать на дому, необходимо следующее:

— для болеющих — написать и передать в избирательный участок заявление, зарегистрировать больничный лист с указанием диагноза;

— для инвалидов — написать и передать в избирательный участок заявление с указанием данных удостоверения об инвалидности.

Граждане Украины, которые будут пересекать границу с 1 августа по 27 сентября, обязаны вносить в карточки временного учета ведомости о своем местожительстве. За три дня до выборов эту информацию будут передавать в избирательные комиссии, которые будут принимать решение об исключении лиц, находящихся за пределами Украины, из списка избирателей. По инициативе президента эта норма может быть отменена, и те, кто вернется на родину за один-два дня до выборов, смогут проголосовать. О решении этого вопроса ЦИК обещает сообщить дополнительно. 

Граждане Украины, находящиеся в момент выборов за границей, могут принять в них участие, зарегистрировавшись на соответствующем избирательном зарубежном участке. Их список доступен на сайте Центральной избирательной комиссии. 

Что делать, если Вас нет в списке избирателей 


Лучше проверить списки избирателей заранее, даже если ваши данные были правильно внесены во время предыдущих выборов. Проверьте каждую букву и цифру в написании фамилии, имени, отчества, года рождения, адреса (город, поселок или село, улица, номер дома, квартира). Ошибки в этих данных дают основания для того, чтобы не выдавать бюллетень для голосования! 

Если же вы обнаружите неточности в списках избирателей непосредственно в день выборов 30 сентября, подойдите к председателю и секретарю участковой избирательной комиссии. 

В случае если избиратель найдет в списке данные о себе с неточностями или не обнаружит своего имени, согласно ст.45, п.8 в день голосования участковые избирательные комиссии имеют право, исправив ошибки, выдать голосующему бюллетень.

В остальных случаях — включение в список избирателей в день голосования осуществляется только по решению суда. 

О жалобах на нарушения во время голосования 

Жалобы по поводу избирательного процесса граждане могут подавать:

- не позднее 26 сентября - в окружную избирательную комиссию (жалоба рассматривается в двухдневный срок, а поданная 26 сентября - безотлагательно); 

- не позднее 27 сентября - в местный суд (жалоба рассматривается в двухдневный срок, а поданная 27 сентября - безотлагательно).

Если у вас возникли проблемы/замечания/вопросы по поводу избирательного процесса или голосования на вашем избирательном участке, вы также можете обращаться в центральный и местные офисы Всеукраинской общественной организации Комитет избирателей Украины.

В день выборов 30 сентября будет работать горячий телефон 719-99-36 Харьковского отделения всеукраинской общественной организации Комитет избирателей Украины.