В Украине прогнозируют существенный спад производства сахара. Вырастет ли к осени цена на сладкий продукт?

По предположениям аграриев, в начинающемся будущей осенью 2019/20 маркетинговом году ожидается самый низкий объем производства сахара в стране с 2013 года.

– Мы уже видим сокращение посевных площадей под сахарной свеклой в текущем году. По нашим оценкам, сахароварением будут заниматься 34–35 предприятий, в то время как в текущем сезоне работало 42, – сообщила заместитель председателя правления Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины «Укрцукор» Руслана Бутило.

К тому же посевы сахарной свеклы в этом году находятся в зоне сильно увлажненного грунта, что привело к их частичному вымыванию и заражению растений болезнями, которые влияют на рост, развитие и сахаристость свеклы.

– Учитывая все факторы, можем спрогнозировать, что сахаристость и урожайность сахарной свеклы будут ниже ожидаемого уровня, – отметили в ассоциации.

По прогнозам экспертов НАСУ, производство сахара в сезоне 2019/2020 годов из-за неурожая может сократиться до 1,1–1,2 млн т, что может создать некоторый дефицит на рынке.

Подорожает ли в связи с этим сладкий продукт?

Экономический эксперт, генеральный директор Всеукраинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко считает, что дефицит сахара украинцам не грозит.

– Сахар – продукт, на цену которого в значительной степени влияют переходные остатки прошлого года. А они большие и составляют ориентировочно 1,2 млн тонн, – говорит Алексей Дорошенко. – Емкость внутреннего рынка не превышает 1,4 млн тонн. А это значит, что стране, если она не будет экспортировать сахар, даже его остатков будет почти достаточно для удовлетворения потребностей. Экспорт же понемногу падает. За год он снизился на 10%.

По словам эксперта, сахар является биржевым товаром и славится большими колебаниями цен.

– Минимальная цена на сахар за последние 40 лет была в 33 раза меньше максимальной. Это связано с технологиями производства и спросом на него, – продолжает Алексей Дорошенко. – В сентябре 2016 года фьючерсная цена составляла 597 долларов за тонну, а в мае 2019-го – 324 доллара за тонну. То есть биржевая цена падает два с половиной года подряд, розничная цена на внутреннем рынке – третий год подряд, с 2016 года.

Поэтому, по словам эксперта, сахар, если и подорожает, то весьма незначительно.

– Рынок сахара будет спокойным в 2019 году, и цена на него может или остаться без изменений или будет колебаться в пределах 2–3%. Но это только при условии, что правительство будет контролировать баланс производства и экспорта сахара, чтобы заранее предупредить производителей или импортеров о текущей ситуации, – уточил Алексей Дорошенко.