В понедельник началась продажа билетов на матч 1-го раунда кубка УЕФА между командами «Эвертон» и «Металлист». Чтобы купить билетик побыстрее и подешевле, некоторые болельщики занимали очередь с 6 утра.

А вот Павел, продавец телефонов и фанат «Металлиста», пришел за билетами в 9 часов утра, как раз к открытию касс. Несмотря на то, что продают билеты две кассы, стоять в очереди ему пришлось ровно три часа. Те, кто хотят втиснуться без очереди, рискуют получить в нос. Правда некоторым, особенно изобретательным, удается вызвать сочувствие и сэкономить свое время.

Стоимость билетов разная. Самые дешевые в 7 секторе стоят 30 гривен, 6 и 8 сектора по 50, 5 и 9 – по 70. А самые дорогие на южной трибуне по 200 гривен. Кроме покупки билетов за наличку в кассах, можно было их забронировать, а также оплатить стоимость по безналу. Бронь работала уже с пятницы прошлой недели, люди с радостью готовы заплатить лишних 5 гривен, чтобы без очереди купить контрамарки.

Максимум билетов, которые кассиры продают в кассах на нос, - три. Однако некоторым удается приобрести и по пять штук. Такие ограничения связаны со спекулянтами, которые не преминут подзаработать на матче. Корреспонденту «24» со стороны северной трибуны уже предложили билетик за 30 грн. втридорога - за 150 грн. И можно быть уверенными, что с приближением матча цены на них подскочат еще больше. За два дня, прогнозируют кассиры, билеты у них практически раскупят.

Как рассказал генеральный директор стадиона «Металлист» Вячеслав Шевченко, сегодня на стадионе 32 тысячи мест. Около 10 тысяч дала отстроенная заново южная трибуна, которую сейчас перед матчем принимает государственная комиссия. Из них две тысячи мест отдадут фанам «Эвертона», их посадят на южной трибуне в 20 секторе на лучшие места стадиона. Заметим, только на южной трибуне имеются 8 новеньких туалетов. Болельщикам же северной и западной трибун на матче придется по старинке бегать на улицу. «Но я обещаю, что через год это безобразие закончится» - пообещал корреспонденту «24» директор стадиона.

А вообще по убеждению Вячеслава Шевченко, стадион сегодня почти соответствует стандартам УЕФА – отстают разве что туалеты. «Комната допинг-котроля готова. Сделали также новый тоннель для выхода футболистов. У нас хороший газон. Кроме того, не на всех стадионах в Европе есть крыша, а у нас есть».

Фото: mediaport.info