Через месяц у меня свадьба. Скажите, могу ли я в связи с этим оформить отпуск за свой счет, и на какой срок? А может лучше взять отпуск по семейным обстоятельствам?
Михаил

В соответствии со ст. 84 Кодекса законов о труде Украины и ст. 25 Закона Украины «Об отпусках», лицам, вступающим в брак, положен отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 10 календарных дней, разъяснили в Гоструда.

По семейным обстоятельствам работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы на срок, обусловленный соглашением между работником и собственником или уполномоченным им органом, но не более 15 календарных дней в году (ч. 2 ст. 84 КЗоТ, ст. 26 Закона «Об отпусках»).

Также работнику по его желанию предоставляется отпуск без сохранения заработной платы в обязательном порядке, в частности в следующих случаях:
  • матери или отцу, воспитывающему детей без матери, имеющих двух и более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида, – продолжительностью до 14 календарных дней ежегодно;
  • мужчине, жена которого находится в послеродовом отпуске, – продолжительностью до 14 календарных дней;
  • матери или другим лицам, определенным законом, в случае, если ребенок нуждается в домашнем уходе, – продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста;
  • работающим пенсионерам по возрасту и инвалидам III группы – продолжительностью до 30 календарных дней ежегодно;
  • инвалидам I и II групп – продолжительностью до 60 календарных дней ежегодно;
  • работникам в случае смерти родных по крови или по браку: мужа (жены), родителей (отчима, мачехи), ребенка (пасынка, падчерицы), братьев, сестер – продолжительностью до 7 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к месту захоронения и обратно, а также других родных – продолжительностью до 3 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к месту захоронения и обратно;
  • работникам для ухода за больным – родным по крови или по браку, который по заключению медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе, – продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более 30 календарных дней;
  • работникам, допущенным к вступительным экзаменам в вуз, – продолжительностью 15 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к месту нахождения учебного заведения и обратно;
  • совместителям – на срок до окончания отпуска по основному месту работы;
  • работникам, которые не использовали по предыдущему месту работы ежегодный основной и дополнительные отпуска полностью или частично и получили за них денежную компенсацию, – продолжительностью до 24 календарных дней в первый год работы на данном предприятии до наступления шестимесячного срока непрерывной работы;
  • работникам, дети которых в возрасте до 18 лет поступают в учебные заведения, расположенные в другой местности, – продолжительностью 12 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к месту нахождения учебного заведения и в обратном направлении.