Восемь спасательных постов на шести водоемах Харькова оборудованы к работе в летний период.

По информации начальника коммунального учреждения «Специализированная водно-спасательная служба города Харькова» Валерия Михайлова, по одному посту установят в Алексеевском лугопарке в Шевченковском и Холодногорском районах, Удянском гидропарке в Новобаварском районе, на Основянском и Петренковском водоемах, еще три – в Журавлевском гидропарке.

Набран и работает полный штат личного состава сезонных работников, проведено обучение спасателей по специальности «пловец-спасатель», а также обучение по программе оказания первой медицинской помощи. Все спасательные посты сегодня укомплектованы медицинскими работниками.

На содержание водно-спасательной службы города и совершенствование его материально-технической базы в этом году из бюджета города выделено более 4 млн грн. Городская спасательная служба укомплектована всем необходимым оборудованием, включая аппарат искусственной вентиляции легких для экстремальных случаев, а также лодки, аптечки, форму для работников и прочее оборудование для спасения людей, утверждают в горсовете.

В прошлом сезоне работники водно-спасательной службы спасли 99 человек и еще около 200 получили медицинскую помощь. В 2018 году на водоемах города погибло шесть отдыхающих – трагические случаи произошли вне зоны ответственности спасательных постов службы.