В Саржином и Манжосовом ярах Харькова вода соответствует всем требованиям по санитарно-химическим показателям.

Об этом сообщила заместитель директора Департамента коммунального хозяйства горсовета Руслана Колодная.

По ее данным, кроме двух указанных источников, безопасно пить воду харьковчане могут также из родников по улице Бучмы и улице Метростроителей.

Не соответствует требованиям по санитарно-химическим показателям вода в поселке Олешки, в источниках в парке «Юность» и Петренках.

Санитарно-экологическому состоянию воды, утверждает Руслана Колодная, уделяется пристальное внимание. Ежегодно проводятся плановые санитарно-профилактические мероприятия, текущий ремонт, чистка и дезинфекция сооружений.

Как известно, водопроводной водой город и некоторые населенные пункты области обеспечивает КП «Харьковводоканал».

– В 2018 году на предприятии выполнен ремонт технологического и электрического оборудования насосных станций, установлены новые погружные агрегаты, выполнен ремонт насосов. Согласно графику произведена очистка и санитарная обработка резервуаров чистой воды. На водопроводной сети выполнен текущий ремонт водоразборных колонок и водопроводных колодцев. Также переложены 20 км водопроводных магистралей и почти 5 км вводов, – сообщила Руслана Колодная.

Она также акцентировала: производственный контроль безопасности качества питьевой воды на предприятии организован согласно всем требованиям государственных санитарных норм и правил.