Гол защитника «Металлиста» принес его команде победу в матче против запорожского «Металлурга».

Мяч, проведенный молдавским защитником «Металлиста» в ворота запорожского «Металлурга», не только принес харьковчанам три очка в матче с соседом по турнирной таблице, но и стал, по мнению журналистов «СЭ», лучший в этом туре.

- Безусловно, в психологическом плане было немного тяжело перестраиваться после Кубка УЕФА на чемпионат Украины, - признался в разговоре с корреспондентом «СЭ» Бордиян. - Все-таки – это два разных по уровню и эмоциональному наполнению турнира. К тому же, после возвращения с Туманного Альбиона у нас было всего лишь три дня на подготовку к поединку против запорожского «Металлурга».

- Что сложнее было восстановить: физические силы или психологические?
- Непросто и то, и другое. После сумасшедшего по накалу матча с «Эвертоном» в четверг, все эмоции остались в Ливерпуле. Сразу же отойти от дебютного матча в Кубке УЕФА, в котором в ворота твоей команды было назначено два пенальти и удалено с поля двоих игроков, очень непросто.

- За счет чего, на ваш взгляд, удалось добыть волевую победу?
- В первой половине встречи у «Металлиста» не все получалось в организации игры.
Пропущенный в начале второго тайма нелогичный гол нас раззадорил, и мы стали играть в совсем другой футбол. Ребятам удалось собраться и проявить характер. Как результат - два мяча в течение десяти минут, которые решили исход матча в нашу пользу.

- Насколько я понимаю в матче против «Металлурга» вы выполняли другие функции, нежели в Ливерпуле?
- Да. В этом матче я в основном действовал в центре защиты. Поскольку в ответном матче с «Эвертоном» не смогут сыграть дисквалифицированный Ганцарчик и Бабич, мы опробовали эту модель игры.

- Так это смена позиции вдохновила вас на бомбардирские подвиги! Ведь раньше лицезреть ваши подключения в атаку доводилось нечасто...
- Так ведь нам нужно было отыгрываться! Вот я и решил, что Обрадович с Папа Гуйе справятся со своими функциями в обороне и без меня. Поэтому при возможности старался подключаться к атакам - помогал в меру возможностей нашим нападающим. Хорошо, что в нужный момент оказался в нужном месте.

- К слову, ваш гол журналисты «СЭ» признали лучшим в туре. Раньше доводилось забивать такие красивые мячи?
- Да я вообще в атаку хожу по большим праздникам. Тем более - забиваю. Думаю, ваши журналисты, в первую очередь, оценили красоту комбинации, которая получилась на
загляденье, а не сам гол. Саша Рыкун, отыгравшись с Девичем, сделал передачу на Слюсаря, тот головой мягко скинул мяч - и мне оставалось только попасть в ворота.

- После поединка поблагодарили партнеров за голевую передачу?
- Конечно! Гол - это их заслуга.

- В матче минувшего тура против «Днепра» вы забили мяч в свои ворота. Победный гол в ворота «Металлурга» - искупление вины за автогол?
- (Улыбается). Мне уже звонили знакомые болельщики, шутили по этому поводу. Говорят: «Ладно, прощаем автогол! Считай, ты уже «отмазался»!»

- В ближайшие две недели «Металлисту» предстоит играть в режиме два дня на третий. Хватит ли сил каждый матч проводить на высоком уровне?
- А у нас нет другого выбора. Никто же не говорил, что выступать сразу в трех турнирах легко? Сейчас готовимся к кубковому матчу против «Севастополя», потом нас ждет непростой выезд во Львов, где наверняка нас ждет «теплый» прием. Ну а потом - ответный
матч с «Эвертоном»...

Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»