24 мая глава ХОГА Юлия Светличная провела встречу с Послом Итальянской Республики в Украине Давиде Ла Чечилия.

Давиде Ла Чечилия – частый гость в Харьковской области. За последний год это уже 5-й его визит. На этот раз господин посол в Харькове встретился с руководителем области Юлией Светличной, посетил научную конференцию в ХНУ им. В.Н. Каразина, посвященную 500-летию со дня смерти Леонардо да Винчи, а также пообщался с представителями бизнеса. Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской Республики в Украине отметил, что в Харьковской области всегда чувствует «атмосферу большой дружбы между нами и дух сотрудничества».

– Нам очень приятно, что вы часто приезжаете на территорию нашей области. За это время нам удалось совместно реализовать целый ряд проектов, – сказала Юлия Светличная. – Это, в частности, открытие прямых авиарейсов из Харькова в Рим и Милан. Торговый оборот между Харьковской областью и Италией увеличился почти на 20%. Реализовано огромное количество совместных культурных проектов. Есть много совместных проектов в торговой сфере. И это только начало наших совместных усилий и общих действий.

Центральной темой разговора главы ХОГА и посла Италии стали дальнейшие направления сотрудничества. Среди них Давиде Ла Чечилия и Юлия Светличная выделили агросферу, промышленность, транспорт и логистику, энергетику, а также науку и образование. В частности, руководитель области акцентировала внимание собеседника на перспективах развития перерабатывающей промышленности, отметив: «Здесь нам действительно нужны и опыт, и иностранные инвестиции, чтобы строить предприятия и производить продукт, который сможет конкурировать на европейских рынках».

– Сейчас наша задача – сконцентрироваться и попросить со стороны Италии еще больше инвестиций для того, чтобы развивать сельское хозяйство, энергетику, науку и образование, – отметил посол, подводя итоги встречи.

Он также пригласил главу ХОГА и предпринимателей региона принять участие в бизнес-форуме, который состоится в Риме 16 июня.