Среди безобидных лотов онлайнового аукциона eBay появились инструменты для начинающих хакеров. За шесть фунтов стерлингов можно купить компакт-диск с программами для кражи личных данных, рассылки спама, взлома паролей.

Раньше эти продукты можно было купить на "черном рынке" или же вовсе скачать забесплатно (надо было только знать места и иметь рекомендации), но теперь "хакерские наборы" стали доступны широким массам.

По словам Джефа Свини (Geoff Sweeney), технического директора Tier-3, появление хакерского инструментария в свободном доступе - это "серьезный прогресс". Правда, представители eBay заявили, что работают над тем, чтобы препятствовать выставлению подобных лотов на аукцион, сообщает Guardian.

Скорее всего, это единичный случай, произошедший, видимо, по недосмотру модераторов, и раздувать из мухи слона не стоит - по крайней мере, раньше времени. Интересно, однако, что ссылки на лот обнаружить так и не удалось, однако поиск по сайту eBay позволил обнаружить кое-что интересное - DVD-диск "Certified Ethical Hacker Video Training", где записаны и хакерские программы. Случайность это или нет, но торги по лоту заканчиваются сегодня, 21 сентября.

Впрочем, удивляться тут даже нечему - ведь известно, что хакеров уже готовят в университетах. Брать на работу "хакера с темным прошлым" решится не каждый, а академические хакеры будут востребованы на рынке.

На самом же деле, инструменты для хакинга настолько просты, что стать взломщиком и украсть целое состояние может любой дурак, у которого в кармане есть 1.200 долларов. Именно столько стоит комплект хакерских утилит, с помощью которого можно получить данные о банковских счетах тысяч людей.