Состоялась торжественная церемония награждения победителей студенческого конкурса на лучшую авторскую экскурсию «Открываем Харьковщину», который длился с 1 марта до 17 мая при поддержке Управления культуры и туризма облгосадминистрации в партнерстве с областным коммунальным предприятием «Харьковский организационно-методический центр туризма» и коммунальным учреждением «Харьковский областной центр молодежи».

Подобный конкурс на Харьковщине был проведен впервые и вызвал интерес у молодежи: в нем приняли участие 37 студентов — представители девяти заведений высшего образования Харькова, в первую очередь те, чья будущая специальность связана с туризмом.

— Ознакомившись с конкурсными работами, могу с уверенностью сказать, что в них чувствуется любовь к родному краю. Прогрессивные идеи нашей молодежи дают возможность по-иному взглянуть на исторические места региона, способны повысить заинтересованность горожан и привлечь туристов к посещению Харьковщины, — отметил начальник Управления культуры и туризма облгосадминистрации Олег Яцина.

Конкурс состоял из трех этапов. На первом этапе студенты должны были представить на суд жюри собственные разработки – новые экскурсии. На втором участники должны были продемонстрировать видеоролики, в которых они презентуют собственную экскурсию. И на третьем лучшие участники должны были провести собственные экскурсии.

— Экскурсия могла быть и тематической, и обзорной – в этом мы каких-либо ограничений не вводили. Основная идея состояла в том, что это должно быть интересно, доступно, креативно, чтобы тема экскурсии была раскрыта. Конечно, обращали внимание на инновационные технологии, на квесты, на использование театрализации во время экскурсионного сопровождения, — говорит директор областного коммунального учреждения «Харьковский организационно-методический центр туризма» Валентина Холодок.

По результатам трех этапов конкурса победу завоевала студентка Харьковского национального университета городского хозяйства имени А.М. Бекетова Валентина Семизарова с работой «City-art по-харьковски».

Призер конкурса Яна Проскурина, студентка Харьковской государственной академии культуры, участие в столь масштабном конкурсе принимала впервые. Говорит, что разработка экскурсии – интересный и захватывающий опыт. Нужно было не только придумать тему и продумать маршрут, но и отснять видеоролик. Работала над идеей вместе с сокурсниками.

— Наша экскурсия называется «Мир харьковских греков-ученых». Она о людях греческого происхождения, проживавших в Харькове и занимавшихся наукой. Например, с мединститутом был связан Попандопуло Иван Васильевич, акушер-гинеколог, доктор медицины, профессор Харьковского университета. Он открыл больницу, которую жители Харькова с любовью называли «попандопуловской больницей», — говорит Яна Проскурина.

Яна Проскурина состояла в одной из двух команд, занявших в конкурсе третье место. Кроме нее в творческую группу студентов академии культуры входили Яна Сахарова, Мария Федченко и Марина Лахман. Также на третьем месте оказалась группа студентов Харьковского кооперативного торгово-экономического колледжа в составе Дарьи Потапенко, Дарьи Безух и Анастасии Кривцовой с работой «Таинственная Ч».

Второе место разделили между собой еще одна группа студентов торгово-экономического колледжа в составе Евгении Янчуковой, Яны Попельнюк, Дарьи Лазебник с работой «Кооперативно-просветительское движение Харьковщины» и студент Харьковского национального технического университета сельского хозяйства им. Петра Василенко Руслан Попович с работой «Харьков торговый: от рынка к торговому центру».

— Показали, где находилась первая кооперативная школа, также показали улицу — одну из первых в Харькове – Кооперативную, кофейню, связанную с темой нашей экскурсии. Это, безусловно, полезный опыт, поскольку в дальнейшем мы собираемся разрабатывать подобные темы, – говорят Евгения Янчукова и Дарья Лазебник.

Руслан Попович посвятил экскурсию Харькову торговому. Маршрут, по задумке автора, проложен по наиболее важным с точки зрения экономики и торговли местам Харькова – как историческим, так и современным.

— Сделать это в первый раз было довольно тяжело, но это большой опыт для меня – попробовать себя, как-то раскрыться, показать свои знания и привнести что-то новое в этот бизнес и в эту сферу, — признается Руслан Попович.

Креативные идеи молодежи, по мнению Олега Яцины, способствуют развитию туристического потенциала Харьковщины.

— От имени председателя Харьковской облгосадминистрации Юлии Светличной и от Управления культуры хотел бы поблагодарить всех, кто приобщился к очень важному делу, пожелать дальнейшей плодотворной работы на этой ниве. Туризм – сфера бесконечная, здесь много возможностей для творчества, — сказал Олег Яцина.

Компетентному жюри, в состав которого вошли как теоретики, так и практики туристической отрасли, было сложно определить победителя, поскольку буквально все поданные на конкурс работы оказались весьма интересными, рассказали в оргкомитете.

— Конкурс предусматривал привлечение студенческой молодежи к экскурсионной деятельности как к уникальному способу изучения истории родного края, популяризации туристического потенциала Харьковщины, получения профессиональных навыков по организации экскурсионной деятельности, включая практику публичных выступлений. Анализируя представленные работы, можно уверенно утверждать, что мы достигли своей цели. Результат – имеем очень интересные экскурсии. Мы планируем, что за нашими студентами сохранится их авторство, и они смогут воплощать наработки в практической деятельности, — подвела итог Валентина Холодок.

Победителей конкурса ожидали подарки. В планах организаторов сделать такой конкурс на Харьковщине традиционным.