Скажите, пожалуйста, можно ли выехать с ребенком за границу без согласия одного из родителей? В каких случаях это возможно и как это сделать? Анастасия

По информации просветительского проекта «Я имею право», изменения в законе позволяют временно выехать с ребенком за границу без обязательного получения нотариально заверенного согласия второго родителя.

Новые правила касаются выезда ребенка, чьи родители разведены или проживают отдельно, а один из них платит алименты на ребенка или задолжал с их уплатой.

Целью такой поездки должны быть: лечение, обучение, участие в детских соревнованиях, фестивалях, научных выставках, ученических олимпиадах и конкурсах, экологических, технических, художественных туристических, исследовательских, спортивных мероприятиях, а также оздоровление и отдых.

Если ребенок проживает с одним из родителей, который не препятствует другому родителю в свиданиях и общении с ребенком, не нужно получать разрешение второго родителя на выезд ребенка за границу на срок до 1 месяца.

Что для этого нужно сделать?

В-первых, сообщить второму родителю о государстве пребывания, цели и продолжительности поездки заказным письмом, если известно место его жительства. Во-вторых, предъявить на границе копию решения суда или органа опеки и попечительства об определении (подтверждении) места проживания ребенка.

Работники пограничной службы могут попросить вас предъявить документы, подтверждающие основания и срок пребывания с ребенком за границей. Однако требовать нотариально заверенное согласие на выезд от второго родителя не имеют права.