Председатель комитета по туризму Москвы Григорий Антюфеев считает, что рейтинги ряда западных агентств, которые ставят Москву в число самых дорогих городов мира, не соответствуют действительности.

В частности, при сопоставлении реальных цен вырисовывается, по словам Г.Антюфеева, иная картина. Так, стоимость проезда на метро в Москве намного ниже, чем в Лондоне, Нью-Йорке, Токио и Париже. В несколько раз меньше, по словам Антюфеева, стоят в Москве продукты питания, например, хлеб, а также коммунальные услуги.

Глава комитета по туризму также отметил, что правительство Москвы удовлетворено 15%-м приростом иностранного туризма в столицу за первое полугодие 2007 года. Сославшись на данные пограничного контроля в аэропортах, Г.Антюфеев сообщил, что столицу в первой половине года посетили 1,637 млн. иностранцев.

По его словам, наибольшее число туристов "поставляют" Германия, США, Китай, Великобритания, Турция, Италия и ряд других стран.

Напомним, второй год подряд в рейтинге самых дорогих для иностранцев городов мира, который составляет авторитетная британская консалтинговая компания "Mercer", лидирует столица России Москва.