Прямые иностранные инвестиции в экономику города за 2018 год составили 407,6 млн долл. США.

Об этом стало известно во время презентации экономического потенциала города на Международном форуме «Харьков: развитие и инвестиции».

Как сообщается, город лидирует среди областных центров страны по объему прямых  иностранных инвестиций благодаря международным партнерам. В десятку основных стран-инвесторов входят Польша и Германия, на которых приходится 93,9% от общего объема средств.

Также было отмечено, что Харьков - единственный город в Украине, который при финансовой поддержке Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка продолжает строительство метро. В рамках проекта планируется построить 3,47 км подземного пути и увеличить пассажиропоток на 25 млн пассажиров в год.

Совместно с Европейским инвестиционным банком реализуется проект по безопасности дорожного движения, в рамках которого планируется внедрить интеллектуальные системы управления движением. При поддержке американских экспертов Харьков первый приступил к созданию Городского ситуационного центра. При участии Мирового банка начато строительство первого в Украине многофункционального комплекса по переработке ТБО, что позволит не только решить проблему утилизации отходов, но и частично выполнить взятое обязательство по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу.