Давая сыну лекарства, дочь называет их конфетами, чтобы не пугать малыша. А мне это не нравится. Считаю, что, подменяя понятия, родители подвергают своего ребенка риску. Может, мое беспокойство излишне и ничего страшного в этом нет? Людмила Прокопенко

От случайности никто не застрахован, но чтобы свести этот фактор к минимуму, специалисты Центра общественного здоровья МОЗ советуют принять некоторые меры, уменьшающие возможность ошибочного употребления медикаментов детьми младшего возраста. Не называйте таблетки при детях конфетами, чтобы у них не сформировалось порочное представление о лекарстве как о сладости. Хранить медикаменты следует в недоступном для детей месте. Если препараты во флаконах, нужно выбирать по возможности  оборудованные специальными крышечками или колпачками, что существенно затрудняет открытие этих лекарств детьми.

Если вы собрались принять медикаменты, выложили их из флакончика, но вас внезапно отвлек телефонный звонок или звонок в дверь – заберите лекарства с собой, чтобы ребенок, оставшийся без присмотра, случайно не потащил их в рот.

При малейшем подозрении, что ребенок в ваше отсутствие проглотил таблетки, даже если вы не совсем в этом уверены, доставьте малыша в стационар для осмотра специалистом.