Наибольший парад семей защитников Украины – 1200 детей и взрослых с символичным птичками мира в руках – прошел в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Харькове.

Этот рекорд Украины зафиксировали представители книги рекордов Украины.

Такой массовый рекордный парад проведен ко Дню защиты детей и в рамках V фестиваля детского и юношеского творчества «Поздравляем детство» по инициативе народного полицейского театра оригинального жанра «Дети будущего» при ГУНП в Харьковской области.

На ХТЗ День защиты детей отметили спортивно: фоторепортаж


«Всем детям желаю жить в мирной стране. Воины, которые сегодня пришли на парад со своими детьми, – это символично. Ведь Харьков это мирный украинский город, это город, где хочется жить, и так должно быть», – отметил, обращаясь к участникам парада, начальник ГУ Нацполиции в Харьковской области генерал полиции Валерий Сокуренко. По его словам, участниками парада стали 350 семей защитников Украины и 50 детских коллективов Харькова и области.

Дети в Харькове установили шахматный рекорд


Как рассказала руководитель Народного полицейского театра оригинального жанра «Дети будущего» Елена Николайчук-Яровая, все участники сделали из бумаги символических птиц мира и украсили их пожеланиями Украине добра, мира и согласия: «Они доказали еще раз детскими голосами, что Украина – неделимое государство. Все символические птицы мира, которые собрали во время мероприятия, уже завтра будут отправлены на передовую защитникам Украины».

В оперном театре прошел фестиваль «Молодые таланты Харьковщины»


Кроме парада на фестивале прошли флешмобы и выступления харьковских творческих коллективов. Также на площадке возле главной сцены в парке устроили выставку техники и машин патрульной полиции Харькова, показывали служебных собак, проводились тренинги на знание правил дорожного движения для детей.